Египетское турне Александра Лукашенко. 21.by

Египетское турне Александра Лукашенко

24.02.2020 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Беларуси Александр Лукашенко на этой неделе решил лично проверить, как обстоят дела на африканском рынке. Направление это непростое, но, как доказал визит белорусского лидера в Египет, весьма перспективное, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

В аэропорту Каира Александра Лукашенко встречал министр образования Египта. Весьма необычно для такого случая. Объясняется просто: наука и технологии – ключевые сферы развития отношений между двумя странами.

С главой Египта Абделем Фаттах ас-Сиси Александр Лукашенко встретился во дворце аль-Иттихадия. В переводе с арабского – «федерация». Все по протоколу: красная дорожка, гимны двух стран и республиканская гвардия. В руках родное оружие для всех президентских полков стран СНГ – самозарядный карабин Симонова. 7 лет назад страна пережила политический кризис. Раскол общества, митинги, вооруженные столкновения. Абдель Фаттах ас-Сиси тогда занимал пост министра обороны. Как только фельдмаршал понял, что президент Мухаммед Мурси ведет Египет в дремучее средневековье, он поддержал демонстрантов родного Каира в свержении главы государства. Последователи Мурси, организация «Братья-мусульмане», ответили террористической войной в самом Египте и за его пределами.

«Беларусь осуждает любые проявления терроризма и выражает полную поддержку усилиям Египта в борьбе с этой угрозой. Мы знаем, какую роль играет Египет в борьбе с терроризмом и какой вклад внесло это государство в противодействие терроризму», – сказал Лукашенко.

У ас-Сиси и Лукашенко немало общих интересов. Египет может стать воротами для входа белорусских товаров на африканский континент.

«Мы предлагаем вам принять участие в масштабном проекте нового Суэцкого канала. Он будет включать в себя зону свободной торговли и логистический центр на двух берегах канала. Такой международный торговый хаб на берегах одного из самых важных морских путей мира», – отметил Абдель Фаттах ас-Сиси.

На берегах Нила уже собрали несколько сотен тракторов «Беларусь». Техника востребована, треть египтян трудятся в сельском хозяйстве. Запущен совместный проект по выпуску МАЗов.

«В основном в Египет поставляется шасси без платформы. Входит кабина, внутренние компоненты машины, такие как двигатель и коробка. А уже египетская стороны ставит свои надстройки», – пояснил начальник бюро управления внешнеэкономической деятельности ОАО «МАЗ» Вадим Козловский. 
  
Президенты договорились и о совместном производстве беспилотников. «Договорились о хорошем контракте на миллион долларов. На поставку, создание здесь производства, обучение их специалистов и постепенной локализации. Поэтому, можно сказать, что мы пришли сюда надолго», – отметил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. 

У Египта одна из самых мощных армий в регионе. Но техника, приобретенная еще у Советского Союза, устарела. Неслучайно Ас-Сиси долго рассматривал макет системы залпового огня «Полонез» белорусского производства.

Египетский президент удивлял коллегу мирными разработками. В 45 километрах от столицы страны в пустыне строят город будущего – Новый Каир. Территория 700 квадратных километров. Это как два Минска. Сюда переедет весь государственный аппарат. В городе будет все для жизни. Торговые центры, жилые кварталы и спортивные комплексы. Александр Лукашенко готов поделиться опытом.

В Египет Александр Лукашенко приехал не с пустыми руками. Ас-Сиси он подарил Коран, напечатанный в Беларуси. А еще фотографию. На ней президент и Фади Халиль. В Беларуси его называют Федя. Он уже семь лет работает в Светлогорске на предприятии по производству целлюлозы. Лукашенко посещал его накануне визита. «У тебя на родине мы будем через три дня и мы тебя там вспомним. И даже президенту скажу, как у нас египтяне проживают», – сказал Лукашенко. Белорусский лидер обещание сдержал. Из Каира он тоже улетел с подарками. Ас-Сиси, как и полагается военному, подарил египетский меч.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко на этой неделе решил лично проверить, как обстоят дела на африканском рынке. Направление это непростое, но, как доказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика