До весны уже рукой подать. И  многие любители-огородники  начали  активно готовиться к летнему сезону, закупают удобрения и средства защиты растений,  семена овощных культур, цветов, других растений,   на подоконниках высаживают рассаду перца, томатов… И планируют, обсуждают, что выращивать, как превратить свое подворье не только в “домашнюю фабрику” овощей и фруктов, но и в цветущий  уголок на радость себе и окружающим.

Как обычно, самые активные садоводы-агородники – это пенсионеры, те, кто любит работу на земле, кто привык заботиться о порядке и ухоженности участка возле дома и постоянно отдает этой заботе свои силы, фантазию, творчество и любовь. Хорошее тому подтверждение – традиционная выставка “Наш урожай – в общий каравай”, которая открывается в городском Доме культуры в октябре, в День пожилых людей, и на которую многие ветераны труда с разных уголков района привозят богатые дары природы, выращенные на своих дачных и приусадебных участках.  И потому районный Совет ветеранов объявил уже также ставший в районе традиционным конкурс на лучшее ветеранское подворье. И хоть смотр-конкурс “Ветеранское подворье – 2020” будет проводиться с 1 июня по 6 сентября, подготовку к нему нужно начинать уже сейчас, чтобы успеть   вырастить будущие экспонаты,  подготовиться,  чтобы  осуществить все задуманное.

Смотр-конкурс предусматривает следующие номинации:

“От природы — материал,   от мастера— талант”. Это могут быть поделки и изделия из дерева,  соломки,  других материалов, композиции из выращенного на подворье  урожая и т.п.

“Цветочная фантазия”  предполагает красочное оформление двора и участка, устройство клумб, цветников, других зеленых насаждений.

“Себе на пользу” – в этой номинации хозяюшки и их помощники могут проявить все свое мастерство и опыт в приготовлении различных  заготовок впрок из того, что выращено на подворье.

“Цветник у подъезда”  — номинация для ветеранов, проживающих в многоквартирных домах, где можно создать цветочные композиции у подъездов,  разместить поделки из различных материалов, словом, устроить уютные уголки для себя и своих соседей прямо у дома.

“Я на подворье не один” – здесь свои умения смогут проявить хозяева, содержащие домашних животных и питомцев.

“Лучшая презентация конкурса” – номинация говорит сама за себя. Главное в ней, содержательно, интересно и со вкусом подать информацию о том, что хотелось бы  выставить на конкурс.

При проведении конкурса будут учитываться такие факторы как  использование широкого разнообразия сортов и видов растений и культур, образцовое содержание участка, его эстетическое оформление,  гармоничное включение усадьбы в природный ландшафт, бережное отношение к природе, использование  примеров местной культуры, истории и особенностей местности  и др.

Участников смотра-конкурса будут ждать призы и награды. Заявки на участие в конкурсе высылаются по адресу: г.Смолевичи, ул.Советская, 119, к.108, Смолевичский районный Совет ветеранов, телефон: 28-136.

Э.ПОТАПЧИК.