«Как в России Ивановых искать». Как фотография помогла найти сестру, потерявшуюся в годы войны. 21.by

«Как в России Ивановых искать». Как фотография помогла найти сестру, потерявшуюся в годы войны

19.03.2020 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.

У тысячи очевидцев детей и внуков войны четким почерком и сегодня прописана надежда на снимке времен 40-х.


Елена Дашкевич, начальник службы розыска Белорусского общества Красного Креста:
Когда видишь фотографии, когда видишь людей того времени, перед тобой глаза человека, который погиб, который пропал без вести. Это не проходит просто так, ты проникаешься, и очень хочется найти.

«Фронтовая дружба, пронесённая через все атаки». История любви медсестры и лейтенанта, связавшая их на десятки лет


Из более чем 2 000 писем с просьбами разыскать родных, пропавших без вести, почти 75 % отозвались эхом Великой Отечественной войны. И тут именно фотографии зачастую решают всё.


Владимир Макаров:
Такая маленькая, и я удивляюсь, что мама ее сохранилась. Такая трогательная фотография, чувствуется, что несёт энергетику.


Вся его надежда отыскать двоюродную сестру уместилась в маленьком снимке. Они даже никогда не виделись, а прошло больше шести десятилетий.

Владимир Макаров:
Списки репрессированных нигде не велись, нигде это не откладывалось. Учитывались, допустим, военнопленные или узники концлагерей, а ссыльных никто не учитывал. Фамилия Дротший, я так понял, как в России Ивановых искать.


Елена Дашкевич:
Макаров Владимир прислал фотографии с сестрой Казимирой.


Фотографии, по которым надеются разыскать сестру Владимира Макарова, отправляют в польский Красный Крест. Но предупреждают: время уже сыграло против. На снимке Казимире нет ещё и двух лет, но это было тогда, в 40-х. В этой истории уж слишком много знаков вопроса. Неизвестно, вернулись ли они с мамой во Вроцлав, где жили до войны. Неизвестно, не сменила ли Казимира фамилию. Чего уж там – неизвестно, жива ли она.


Владимир Макаров:
Захочет ли Казимира, будучи репрессированной в своё время Красной армией, переписываться с такими русскими родственниками.


Километры пленки на фронте стоили сотни судеб. Это наша, созданная под пулями, объективная история, которую мы должны помнить во всех ракурсах, и в которой до сих пор проявляется новые главы.


Это, наверное, Казимира? Вот ты какая, оказывается.


Это Сибирь там, где вы родились. Все годы хранили, представляете? Это Казя.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика