Приход весны не повод ослаблять внимание к соблюдению правил пожарной безопасности как в домовладениях, так и на приусадебных участках.

Работники Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейд, чтобы призвать граждан соблюдать правила в безопасности в  пожароопасный период.  К спасателям присоединилась и корреспондент «КС».

Особое внимание во время профилактического мероприятия было направлено на соблюдение правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигания мусора. Специалисты МЧС строго следили за тем, чтобы наведение порядка прошло безопасно.

– Самые главные правила – это не позволить распространиться огню за пределы костра, – отметил начальник Смолевичского РОЧС Николай Наумик. – Участок для сжигания мусора должен быть огорожен. Также не  забывайте первичных средствах пожаротушения: поставьте рядом лопату, ведро с водой или огнетушитель. Разводите костер только в безветренную погоду и никогда не оставляйте его без присмотра.

Спасатели напоминали, что в случае несоблюдения гражданами этих правил, работниками МЧС принимаются меры административного пресечения. Ведь такие загорания, как правило, происходят именно по вине человека и могут не только навредить окружающей среде, но и повредить не одно подворье.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.

На фото: Во время рейда.