В Пинске на маршрутах № 4 и № 13 тестируют оплату проезда через QR-код. 21.by

В Пинске на маршрутах № 4 и № 13 тестируют оплату проезда через QR-код

08.04.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

оплата проезда через QR-код Пинск (5)

Проезд в общественном транспорте Пинска теперь можно оплатить с помощью смартфона – для этого нужно лишь установить на свой гаджет специальное мобильное приложение. Воспользоваться новой технологией могут пассажиры регулярных автобусных маршрутов № 4 и № 13. Проект реализован ОАО «Белинвестбанк» совместно с IT-компанией LWO.

Так, купить билет с помощью QR-кода в общественном транспорте Пинска можно с начала апреля. На первоначальном этапе система работает в тестовом режиме на обслуживании маршрутов № 4 и № 13. В этих автобусах на бортах со стороны остановочных пунктов нанесен логотип мобильного приложения «Оплати Транспорт».

На борта автобуса нанесен логотип мобильного приложения «Оплати Транспорт».

На борта автобуса нанесен логотип мобильного приложения «Оплати Транспорт».

Как же воспользоваться новинкой? Пассажир должен скачать и установить на свой телефон мобильное приложение «Оплати ™». Приобрести билет можно прямо в автобусе всего в один клик. Для этого в салоне размещены QR-коды для приобретения электронного билета на одну поездку. Пассажиру остается войти в приложение «Оплати», сканировать QR-код, выбрать количество билетов и подтвердить оплату (нажать «Оплатить»). Электронный билет со всей необходимой информацией тут же появится на экране смартфона. Очень просто и кондуктору или контролеру проверить такой smart-билет. Пассажир сканирует QR-код контролера и опять-таки на экране отображается купленный билет со статусом «Оплачен». В случае, если билет недействителен, соответствующая надпись уведомит и об этом. К слову, в приложении установлена защита от многократного использования билета, а также от возможности его пересылки (тиражирования).

Журналистам показали, как работает система оплаты проезда с помощью QR-кода

Журналистам показали, как работает система оплаты проезда с помощью QR-кода

Преимущества новой технологии очевидны – никаких контактов с посторонними предметами, будь то наличные деньги, талоны, отсутствие необходимости пробираться через переполненный салон. Удобство продажи и проверки билетов в электронном виде в общественном транспорте по QR-коду уже успели оценить жители Борисова, Гомеля, Витебска, Могилева. В Брестской области технология также работает в городе Барановичи, а теперь этот список пополнил и Пинск.

Беспрепятственно пользоваться самыми современными инновациями помогает мобильный платежный сервис «Оплати™». Это экосистема Белинвестбанка, в основе которой лежат электронные деньги и отсутствует привязка к платежной карточке. Расчеты происходят с помощью QR-кода. Сервис доступен любому жителю страны. Скачать его в App Store или Google Play можно совершенно бесплатно. Пополняется виртуальный кошелек с карточек любых белорусских банков без комиссии, при этом денежные средства зачисляются мгновенно. Получается, для расчетов, в том числе и за проезд в общественном транспорте, теперь достаточно только смартфона. У уникального приложения широкие возможности –  так, просто и быстро рассчитаться по QR-коду можно не только в общественном транспорте, но и, например, приобрести, мебель в фирменном магазине ЗАО «Пинскдрев» или оплатить обед в кафе «Саперави». Уже сегодня жителям и гостям Пинска доступна такая возможность. Постепенно мест, где можно оплатить услуги электронными деньгами, в городе станет еще больше.

С недавних пор инновационный сервис предполагает также «виртуальное» снятие наличных в банкоматах банка.  Для этого не требуется банковская платежная карточка, только мобильный телефон, которым нужно отсканировать QR-код и получить наличные. Так что сегодня сервис “Оплати™” – это полноценный электронный кошелек, которым удобно и просто пользоваться в повседневной жизни – расплачиваться в кафе, магазине, переводить деньги друг другу без комиссии, оплачивать услуги, в том числе коммунальные, общаться как в традиционном мессенджере, дарить подарочные сертификаты прямо в чате, создавать групповые кошельки и собирать средства на общие цели.

Перед нововведением в автопарке прошла пресс-конференция с участием руководства горсовета депутатов, Пинского автобусного парка, ОАО "Белинвестбанк" и компании LWO

Перед нововведением в автопарке прошла пресс-конференция с участием руководства горсовета депутатов, Пинского автобусного парка, ОАО «Белинвестбанк» и компании LWO

Директор ОАО “Пинский автобусный парк” Александр Будник:

“Первоначально мы реализуем инновационный проект на двух маршрутах. В дальнейшем проведем опрос жителей и гостей города – на нашем сайте будет создан раздел для обратной связи, где пассажиры смогут оставить свои отзывы и пожелания. Пинчане подскажут, готовы ли они к тому, чтобы услуга внедрялась и на остальных маршрутах. Отмечу, что главная цель новинки – предоставить жителям нашего города возможность наряду с привычной формой оплаты наличными воспользоваться и безналичными платежами. Так что внедрение данной услуги нисколько не ставит перед собой цель уйти от бумажной билетной продукции. Кондукторы как работали, так и будут работать”.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика