Мошенники с российских телефонов стали атаковать сотрудников белорусских банков– FinCERTby. 21.by

Мошенники с российских телефонов стали атаковать сотрудников белорусских банков– FinCERTby

09.04.2020 11:15 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby) направил в банки письмо с предупреждением о случаях "вишинга" в отношении сотрудников белорусских банков.

"В настоящее время FinCERTby получена информация о случаях "вишинга", направленных на работников банков. (...) Звонки осуществлялись с телефонных номеров принадлежащих операторам связи Российской Федерации, в некоторых случаях номера телефонов были не определены", - говорится в письме FinCERTby, с которым ознакомился "Интерфакс-Запад".

Поясняется, что в ходе телефонных разговоров мошенники пытались "войти в доверие, уточняя общие вопросы и проблемы; узнать информацию об используемых программах и технологиях в структуре банка; уточнить о наличии проблем с международной системой денежных переводов "Contact" и сертификатами системы, затем сразу предлагали проверить статус перевода".

При этом мошенники представлялись работниками служб технической поддержки или отдела рисков денежных переводов банка, а также управления информационных технологий головного офиса. В ряде случаев они использовали ФИО реального работника банка. При попытке уточнить должность звонящего для обратного звонка телефонный разговор резко прерывался, отмечается в сообщении.

FinCERTby создан Нацбанком Беларуси в конце 2018 года для противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby) направил в банки письмо с предупреждением о случаях "вишинга" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика