В БНТУ на 3D-принтере начали печатать экранные маски для медиков. Как ещё помогают медучреждениям?. 21.by

В БНТУ на 3D-принтере начали печатать экранные маски для медиков. Как ещё помогают медучреждениям?

16.04.2020 21:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В технопарке БНТУ «Политехник» освоили изготовление защитных экранных масок для медиков, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.


В первом случае каркас печатается с помощью 3D-принтера, а на лазерном станке вырезается экран. А во втором – все детали вырезаются лазером, а это гораздо быстрее. Медики используют подобные экраны, когда контактируют с больными. Чтобы обеспечить врачей защитой, здесь круглосуточно работают 10 принтеров и один лазер. Экраны собираются вручную сотрудниками лаборатории, студентами и волонтерами.

Жодинец напечатал на 3D-принтере более 120 защитных щитков для медиков


Данила Елисеев, победитель конкурса стартап-проектов БНТУ 2019 года:
У меня есть 8 3D-принтеров, то есть у меня есть производственные мощности достаточно большие. Как раз таки я печатал изначально прототипы с прошлой недели и до сих пор печатаю. Все-таки они при 3D-печати получаются намного эргономичнее, чем на лазерном станке. На печать одного щитка на 3D-принтере уходит два часа, а на распил уходит в районе 15-20 минут.


Владислав Круглов, ведущий дизайнер технопарка БНТУ «Политехник»:
Сейчас наше производство выпускает порядка 50 таких масок ежедневно без особых усилий. Я думаю, что впоследствии мы будем наращивать производство. Потребность сейчас формируется, мы получаем уточненные сведения с больниц.


Еще одно производство технопарка – системы для подачи и увлажнения кислорода.

Их в стране нужно более 2500, и с этим объемом здесь планируют справиться. Емкости для физраствора и трубки закупают, а вот крышки и специальные тройники печатают сами.


Павел Лущик, заместитель генерального директора по инновационной деятельности научно-технологического парка БНТУ «Политехник»:
Больницы оснащены подводами кислорода нового типа и старого типа. Для старого типа мы изготавливаем штуцер, по которому под давлением проходит кислород. В емкости находится физраствор. Кислород обогащается влагой и уже увлажненный поступает к пациенту через маску либо через канюлю.


До конца недели планируют произвести около 500 щитков и столько же аппаратов кислородной терапии. Изделия направляют в различные медучреждения бесплатно.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В технопарке БНТУ «Политехник» освоили изготовление защитных экранных масок для медиков, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика