Дети – это радость жизни. Они наполняют ее смыслом, дарят счастье и улыбки.

Про детей любят говорить: – «Они наше будущее!». И порой забывают, что на самом деле дети, прежде всего – наше настоящее. Прямо сейчас ваш ребенок существует, общается с миром, требует внимания и поддержки. Прежде всего, нужно помнить, что пока ребенок не вырос, вы с ним – одно целое.

Но дети – это также очень ответственная и важная работа. Она намного важнее наших карьерных устремлений и высоких чинов в любой отрасли. Почему? Потому что от того, насколько качественно мы ее выполним, зависит будущее человечества. Ведь, по сути, каждого из нас можно заменить на рабочем месте в офисе или на производстве, ничего страшного не произойдет. А вот заменить вас дома – невозможно. Именно мама и папа формируют будущую личность. Именно от них зависит, насколько счастливым вырастет их малыш и сможет ли сделать счастливыми других людей.

В попытке обеспечить материальную платформу детям, мы перестаем разговаривать с детьми, объяснять истины жизни. Школа и учителя перестают быть авторитетами для многих детей. В свою очередь, они ищут ответы на свои вопросы на улице, в интернете, среди таких же обделенных вниманием мальчишек и девчонок. К сожалению, очень часто это плохо действует на психику молодых ребят.

Очень важно быть не просто папой и мамой, учителем, а стать другом своего ребенка, искренними и откровенными. Необходимо находить и развивать в наших детках таланты и способности, чтобы им было интересней жить. Они сами начнут ставить перед собой цели и задачи и искать пути их достижения. А это развитие таких психологических качеств как самоконтроль, самооценка, что благоприятно влияет на развитие личности ребенка. Ведь именно от нас, взрослых, зависит, как сложится судьба каждого маленького человека, а значит, и нового поколения целого мира. Одним из методов воспитания и защиты детей от невежества является приобщение детей к культуре страны, традициям семьи и общества. Чтение книг, посещение театров и выставок, музеев – принцип духовного развития ребенка. Часто возникает вопрос:  чему я могу научить ребенка, если сам ничего не знаю? Поэтому при воспитании детей мы занимаемся и собственным саморазвитием.

В заключении хотелось бы пожелать взрослым оставаться в душе детьми, для лучшего понимания своих детей. Сделайте свой мир и мир своих детей добрее, красочнее. Наполните свой дом светом от детских улыбок и смеха.

Ольга КИЙ, специалист по социальной работе ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения».