По иску прокурора Бреста договор купли-продажи автомобиля, на который наложен арест, признан ничтожным. 21.by

По иску прокурора Бреста договор купли-продажи автомобиля, на который наложен арест, признан ничтожным

05.06.2020 10:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура г.Бреста в ходе проверки установила, что следователь управления Следственного комитета по Брестской области для возмещения возможного ущерба, причиненного преступлением, в рамках уголовного дела о незаконном перемещении товаров через таможенную границу наложил арест на автомобиль BMW, 2015 года выпуска. Транспортное средство было передано на ответственное хранение его владельцу.

По иску прокурора Бреста договор купли-продажи автомобиля, на который наложен арест, признан ничтожным

Спустя два месяца после наложения ареста супруга обвиняемого Ш., собственник BMW, и гражданин Б. заключили договор купли-продажи автомобиля, после чего зарегистрировали сделку в органах ГАИ.

С таким развитием событий не согласился прокурор г.Бреста Андрей Володько и предъявил в суд исковое заявление о признании сделки ничтожной и применении последствий ее недействительности. В заявлении прокурор указал, что договор купли-продажи был заключен в период расследования уголовного дела, о чем достоверно знала ответчик. По месту жительства Ш. и ее мужа накануне отчуждения автомобиля был проведен обыск, в ходе которого им стало известно о возбуждении уголовного дела. Кроме того, после оформления сделки Ш. и ее муж продолжили пользоваться транспортным средством.

По мнению прокурора, названные обстоятельства позволили полагать, что договор купли-продажи автомобиля Ш. и Б. заключили без намерения создать юридические последствия, а только для сокрытия принадлежности транспортного средства, чтобы избежать его возможной конфискации.

Согласившись с приведенными доводами, суд удовлетворил исковые требования прокурора – установил факт ничтожности договора купли-продажи BMW и признал государственную регистрацию перехода права собственности на автомобиль недействительной.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура г.Бреста в ходе проверки установила, что следователь управления Следственного комитета по Брестской области для возмещения возможного ущерба,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика