На Смолевиччине идет кормозаготовительная кампания. Нынешнее лето началось с дождей, а посему каждая погожая минутка особенно ценна.

Утром в четверг на поле близ деревни Дуброва мы встретились с механизатором  РУП «Шипяны-АСК» Андреем Лаврецким, который на своем новом «Белорусе» с ворошителем-вспушивателем «Krone» был занят на сушке многолетних трав.  Время было около одиннадцати утра, до этого часа мужчина вспушил травы на площади около 17 гектаров.

­– У нас сейчас на счету каждая погожая минутка, – делится Андрей Александрович. – А от того, как оперативно и качественно каждый из нас – работников организации, сделает свою работу, зависит общий результат.

Не один год читатели нашей газеты через страницы издания знакомились с трудовыми победами Андрея Лаврецкого, их у агрария немало: и на заготовке кормов, и на уборке хлеба он показывает хорошие результаты. Да и иначе быть не может у потомственного агрария! Андрей – представитель четвертого поколения аграриев в своей семье. Родился и вырос в деревне Студенка, закончив Верхменскую среднюю школу, он пошел служить в армию. После, поработав два с половиной года в Минске водителем, вернулся в родное хозяйство – РУП «Шипяны-АСК» и сел за руль сельхозтехники.

– Работа на земле – это мое, ­– говорит собеседник. ­– В сельское хозяйство я пришел в 2007 году и с тех пор ни разу не пожалел о принятом решении.

Хоть и сейчас у аграриев началась поистине золотая пора, когда  они с раннего утра до позднего вечера в поле, Андрей Александрович признается, что любит это время. Ведь это возможность не только проявиться себя, но заработать капитал для благосостояния семьи.

Супруга собеседника работает в Смолевичском БТИ, у них подрастает 11-летняя дочка Вера, а от хозяйства десять лет назад семья получила дом.

В семье уважают профессию мужа и папы, да и коллеги считаются с мнением Андрея Лаврецкого.

– В прошлом году  получил новый трактор «Белорус», – с гордостью подмечает собеседник. – Помимо этого у меня есть кормоуборочный комбайн. Техника хорошая, а посему и работать – одно удовольствие.

Андрей Лаврецкий свою технику держит в полном порядке.  Все неполадки старается устранять самостоятельно, ведь, по его мнению, когда машина в одних руках – она служит дольше.

***

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома на 4 июня в сельскохозяйственных организациях района трав первого укоса скошено 2818 гектаров.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора