Почему некоторые отцы не платят алименты? Реальные истории и судьбы белорусов. 21.by

Почему некоторые отцы не платят алименты? Реальные истории и судьбы белорусов

14.06.2020 20:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. «Бывших детей не бывает». Наш корреспондент Кристина Федорович снова взялась за сложную и резонансную тему. На примере конкретных семей, судеб белорусов, в которых сплелись любовь, вражда и вечный бой. Когда в качестве оружия – ребенок как разменная монета.


И где та грань между корыстью и материнскими и отцовскими чувствами? И как теперь родители будут разбираться в своих отношениях после вступления в силу новшеств при расчете алиментов? Они вводятся в Беларуси уже с июля, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


В 2019 году в органах принудительного исполнения насчитывалось более 2 миллионов исполнительных производств, из которых 44,5 тысяч – о взыскании алиментов. Получается, в среднем более 120 человек ежедневно обращаются в ОПИ с просьбой взыскать алименты принудительно. И здесь самое время сказать о том, насколько далеко шагнул прогресс.


Разберемся конкретно в суммах. Если речь о трудоспособных родителях, то минимальный размер алиментов на одного ребенка – 50 % бюджета прожиточного минимума, 75 % – на двоих и 100 % – на троих и более детей.



Если же мы отталкиваемся от дохода, то на одного ребенка это будет 25 %, на двоих – 33 %, на троих и более – не менее 50 % от зарплаты.


А сейчас об изменениях. Отныне, если неплательщик не работал в период накопления долга, с 1 июля он обязан выплатить на одного ребенка 50 %, на двух детей – 100 %, на трех и более – 150 % бюджета прожиточного минимума: 123,39 копеек, 246,78 копеек и 370,17 соответственно.

Если должник так и не выходит на связь, тогда к нему направляются судебные исполнители. И меры могут быть разными.


Читайте также:

«У отца больше нет завтра». Он не хотел после развода встречаться с дочерью, а она погибла

На двоих – пятеро детей. Белоруски вышли замуж за братьев, а те уехали из страны и не платят алименты

Чтобы выжить дочку из комнаты, принёс с помойки мебель с крысами. На какие поступки идут бывшие супруги

Дабы не было беды, с 1 июля в силу вступит еще одно новшество. При разводе супругам в обязательном порядке будут предлагать примириться с помощью медиаторов.


У нас их в стране более 800. У пары появится еще одна возможность найти компромисс: будь то в вопросе алиментных обязательств, которые почему-то воспринимают не как необходимую помощь, а как наказание, или же в вопросе определения порядка общения с ребенком. При этом принцип добровольности никто не отменял.

Подробнее о том, почему некоторые отцы не платят алименты, смотрите в видеоматериале.

Люди в материале: Кристина Федорович

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. «Бывших детей не бывает». Наш корреспондент Кристина Федорович снова взялась за сложную и резонансную тему. На примере конкретных семей, судеб...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика