В связи с наступлением теплого периода года,  открытия дачного сезона, а также при наведении порядка на земле и благоустройства прилегающих территорий  участились случаи повреждения кабелей связи. Смолевичский ЗУЭС Минского филиала РУП «Белтелеком» проводит информирование населения о процедуре согласования перед началом работ, связанных со вскрытием грунта.

Неумышленные повреждения линий и сооружений связи происходят по причине нарушения порядка проведения земляных работ.

Для предупреждения случаев повреждения кабеля и уточнения информации о его наличии или отсутствии необходимо обращаться в Смолевичский ЗУЭС г. Смолевичи ул. Советская, 120.

Смолевичский ЗУЭС Минского филиала РУП «Белтелеком» заинтересован в предотвращении повреждений линейно-кабельных сооружений связи, так как от этого страдают в первую очередь наши абоненты. Каждый случай повреждения  приводит к тому, что без связи остаются от 10 до 1000 абонентов на срок до 12 часов. Эти телефонные номера могут принадлежать и гражданам, и важным административным и социально-значимым объектам – школам, детским садам, больницам, службам экстренного реагирования. Мы строим свою деятельность, основываясь, в том числе, на «Правил охраны линий, сооружений связи и радиофкации в Республике Беларусь», которые подразумевают регулируемую процедуру согласования и разную степень ответственности».

При необходимости выполнения работ в охранной зоне линии связи следует*:

  1. Получить от филиала РУП «Белтелеком», в эксплуатационно-техническом обслуживании которого находятся линии связи, письменное разрешение на право производства работ в охранной зоне линий, сооружений электросвязи;
  2. После получения разрешения, не позднее чем за трое суток до начала выполнения работ вызвать представителя структурного подразделения РУП «Белтелеком», в эксплуатационно-техническом обслуживании которого находится линия связи, на место проведения работ;
  3. Проинструктировать работников, производящих земляные работы, о выполнении требований «Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь», о мерах по обеспечению сохранности линий связи, безопасности людей, а также об ответственности за повреждение линий и сооружений связи;
  4. Выполнять земляные работы только в присутствии представителя предприятия, в эксплуатационно-техническом обслуживании которого находятся линии связи;
  5. В аварийных случаях до прибытия к месту аварии представителя эксплуатационной организации земляные работы должны вести ручным способом при помощи лопат, без резких ударов и без применения механизмов и ударных инструментов.

Единый номер для уточнения процедуры получения письменного разрешения на право производства работ, для вызова представителя подразделения электросвязи для указания места расположения подземных коммуникаций — 121.

* В соответствии требованиям п.п.16, 21, 24, 26.3 «Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь»

 М.Г. ДЕМИДОВИЧ,  заместитель начальника Смолевичского ЗУЭС.