В милицию Смолевичей поступило четыре заявления от горожан: из автотранспорта были украдены вещи и комплектующие. Все инциденты случились ночью, в основном «обчищали» большегрузы. Об этом корреспонденту «КС» сообщили в Смолевичском РОВД.

Рассматривались различные версии, устанавливался круг подозреваемых. Поскольку обстоятельства хищений были схожи, правоохранители предположили, что орудуют одни и те же люди.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности воров перестали быть загадкой: ими оказались двое 19-летних парней.

– По словам задержанных, им не хватало на жизнь, и они решили заняться прибыльным «ремеслом». Один подрабатывал таксистом, второй нигде не работал, – рассказали в уголовном розыске Смолевичского РОВД. – Молодые люди ездили по ночам на «Фиате» в поисках потенциальных жертв. Воровали аккумуляторы, магнитолы и все ценное, что было в салоне. Похищенное сдавали в пункты приема металла, продавали в интернете.

География деятельности криминального дуэта оказалась шире – молодые люди совершили аналогичные кражи в соседних городах. Кстати, в Жодино во время очередной «вылазки» машину останавливали сотрудники ГАИ: тогда инспекторы проверили документы. Для отвода глаз «Фиат» покрутился по району, а вечером молодые люди совершили очередную кражу.

Парни искренне верили, что милиция ими не заинтересуется. Теперь они стали фигурантами уголовного дела за серию автокраж.

Корр. «КС».