Минтранс объявил тендер на научную разработку мер против выхода животных на дорогу. 21.by

Минтранс объявил тендер на научную разработку мер против выхода животных на дорогу

30.06.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

Минтранс объявил тендер на научную разработку мер против выхода животных на проезжую часть дорог. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Самый сложный вопрос, с которым мы столкнулись при переустройстве дорог на первую категорию, — значительный рост ДТП с животными. Сейчас Минтранс объявил тендер по научной разработке мероприятий по предотвращению выхода животных на проезжую часть», — сказал Александр Головнев.

По его словам, заградительные сетки малоэффективны. «Требуются не только сетки, но и переходы для животных, требуется решение проблемы со съездами в лес, на поля, где мы делаем разрывы в ограждении — там животные выходят на дорогу, потом движутся вдоль сетки и не могут вернуться обратно», — отметил начальник главного управления автодорог.

Подземные переходы для животных также показали недостаточную эффективность. «Как зафиксировали фотоловушки, их используют только мелкие звери: зайцы, лисы, а крупные, копытные животные под землю не идут. Поэтому здесь нужны другие переходы — надземные, биопереходы, как в Европе, когда над дорогой путепровод, а на нем растет лес», — пояснил представитель Минтранса.

Главное, по его мнению, определить места, где делать такие переходы. «Вся эта проблема настолько острая, что мы решили сделать комплексный подход, подключить науку. Национальная академия наук готова с нами работать над этой темой. Я думаю, до конца года мы получим первый результат, который позволит уже обоснованно проводить мероприятия, которые действительно дадут эффект», — подчеркнул Александр Головнев.-0-

МИНТРАНС РАЗРАБАТЫВАЕТ ГОСПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОГ НА 2021-2025 ГОДЫМинтранс разрабатывает госпрограмму развития автодорог на 2021-2025 годы

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минтранс объявил тендер на научную разработку мер против выхода животных на проезжую часть дорог. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика