«Судьба особо-то и неизвестна». Почему о существовании Пинской флотилии просто забыли. 21.by

«Судьба особо-то и неизвестна». Почему о существовании Пинской флотилии просто забыли

02.07.2020 19:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Факт, о котором написал Смирнов: Пина оказалась перегороженной поперек железной решеткой. Фашисты опасались наших катеров, поэтому перекрыли воду.


Вообще-то о ней, легендарной Пинской флотилии, до времени забыли. Забыли, потому что погибла, потому что промолчали.


Владимир Лысенко, сын капитана III ранга Степана Лысенко: 
Надо было сначала не забывать, мне кажется, что была такая Пинская флотилия, что она вступила в бой. У нее свой заслуженный путь, свои заслуженные действия, своя заслуженная оборона, свое заслуженное наступление. Все это говорит о том, что матросы Пинской флотилии и командиры внесли достойный вклад, чтобы была обеспечена победа.


Василий Кириченко, автор книги о Днепровской военной флотилии:
Они по разным частям разошлись, и дальнейшая судьба особо-то и неизвестна. Мы особо не занимались архивными документами в этой части, потому что больше сосредоточили, конечно, внимание на войне. Великой Отечественной войне.   


Не принято было вспоминать горечь поражений. Идеологически неверно. Хотя поражений-то и не было: Пинск покинули лишь 4 июля, прикрыв отход сухопутных войск.


Ещё не было приказа Верховного «ни шагу назад», не было победы под Сталинградом, много еще чего не было. А флотилия была – жила, воевала. В 1941-м, в первые дни войны, уже в тылу врага.


Владимир Бисултанов, председатель Совета ветеранов военных моряков Пинска:
С 22 июня по 30 июня кораблями флотилии было сбито 9 самолетов. Предназначение флотилии речной вообще, как и любых речных флотилий, – обеспечивать боевые действия сухопутных частей. Не с кем было взаимодействовать. Вот Четвертая армия, отдельные ее части (не в обиду будет сказано ни в коем случае, это война, первые дни войны) – остатки Четвертой армии нашли уже под Сарнами.


В теплых кабинетах дотошно подсчитаны победы и поражения начала войны, учтены потери, задокументированы бумаги. Но многие бои так и остались неизвестными, в буквальном смысле заплыли илом. Корабли канули в воду, а память о флотилии – в Лету. Доставать со дна память о своих героях и их прах стали уже в независимой Беларуси.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Факт, о котором написал Смирнов: Пина оказалась перегороженной поперек железной решеткой. Фашисты опасались наших катеров, поэтому перекрыли воду. Вообще-то о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика