Советы от Кореличского РОЧС: как не стать жертвой тихой охоты. 21.by

Советы от Кореличского РОЧС: как не стать жертвой тихой охоты

09.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из факторов риска для человека – это ядовитые растения. Страдают от них чаще всего дети, так как не знают, какие из видов представляют опасность, однако бывают случаи отравления и у взрослых.


Наиболее распространенные «вредители» — волчье лыко, вороний глаз, дурман, пижма, белена, молочай, бузина, ландыш, мак, борщевик, лютик (куриная слепота). Одни растения вызывают отравление, попадая в пищеварительный тракт, а другие опасны даже при соприкосновении с кожей или слизистой оболочкой. При таком контактном воздействии нужно смыть ядовитое вещество с пораженного участка водой, наложить стерильную повязку и обратиться в медицинское учреждение. Если же произошло отравление, то необходимо промыть желудок водой или слабым раствором марганцовки, принять несколько таблеток активированного угля и пить как можно больше жидкости.

Не стоит забывать и о несъедобных грибах, употребление которых может вызвать не только отравление, но и привести к летальному исходу. К ним относятся мухоморы, бледные поганки, мелкие виды зонтиков, паутинники, волоконницы, белые говорушки и др.

3 сентября в Кобрине молодые родители с ребенком детсадовского возраста собирали грибы в парке. Семейная пара думала, что это «зеленушки». Дома они приготовили грибы, как выяснилось позже, бледные поганки. С сильнейшим отравлением всю семью с ребенком доставили в больницу. Для оказания медицинской помощи семье были задействованы специалисты областного и республиканского уровня.

Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из факторов риска для человека – это ядовитые растения. Страдают от них чаще всего дети, так как не знают,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика