Головченко: Авиационное и железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией будет восстановлено в ближайшие дни. 21.by

Головченко: Авиационное и железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией будет восстановлено в ближайшие дни

14.07.2020 22:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Встреча премьеров Беларуси и России прошла 14 июля в Москве. Авиационное и железнодорожное сообщение между двумя странами, которое было прервано российской стороной в связи с пандемией, будет возобновлено в ближайшие дни. Об этом журналистам сообщил Роман Головченко уже после переговоров, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  


Правда, сроки открытия границ пока не называются. К слову, это первая очная встреча премьеров двух стран после того, как в начале июня Головченко возглавил правительство.

В целом, на обсуждение в Москве был вынесен целый ряд вопросов, которые интересуют белорусскую сторону. Это и падение уровня взаимной торговли из-за карантинных мер, и наличие барьеров в рамках Союзного государства и «пятерки» ЕАЭС. Сегодня же премьеры подписали три документа в сфере энергетики. 


Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:
Все эти соглашения соответствуют интересам Беларуси. Более того, они являются (в частности, по строительству атомной станции и по условиям поставок энергоносителей) очень выгодными для нашей страны. Могу сказать, что только по строительству атомной станции республика получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов. Это практическое решение, которое очень выгодно нашей стране. Договоренность принципиально об этом была достигнута руководителями государств, президентами Беларуси и России, но заняла достаточно продолжительное время практическая отработка всех вопросов для того, чтобы мы могли полностью соблюсти свои интересы.


Как сообщил Роман Головченко, на переговорах речь шла также об условиях поставок энергоносителей в Беларусь на следующие годы. Стороны договорились, что эта работа будет дальше продолжена уже в рамках экспертных групп.

Меж тем, в пятницу, 17 июля, Минск готовится провести заседание Евразийского межправительственного совета в очном формате. Как рассказал премьер-министр, на встрече этот вопрос обсуждали. Белорусская сторона предлагает к повестке дня важные вопросы, касающиеся дальнейшего функционирования ЕАЭС. 

Люди в материале: Роман Головченко

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Встреча премьеров Беларуси и России прошла 14 июля в Москве. Авиационное и железнодорожное сообщение между двумя странами, которое было прервано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика