Посла Беларуси в России вызвали на беседу в МИД из-за задержания «вагнеровцев». 21.by

Посла Беларуси в России вызвали на беседу в МИД из-за задержания «вагнеровцев»

03.08.2020 18:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: minsknews.by

Внешнеполитическое ведомство России заявляет, что ситуация с задержанием россиян в Беларуси «не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами».

"Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко пригласил чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в РФ Семашко для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах двусторонних российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено ситуации с недавним задержанием в Белоруссии 33 граждан России", - сообщает российский МИД.

Предлог, под которым был совершен арест российских граждан, в заявлении назван «безосновательным и надуманным». Он также «не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами», считает МИД России. 

В сообщении министерства  подчеркивается, что «Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Беларуси, которая является нашим ближайшим другом и союзником».

Внешнеполитическое ведомство России «настаивает на объективном расследовании белорусскими партнерами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан».

Ранее, напомним, российский консул в Минске рассказал, каково состояние задержанных россиян и куда они направлялись.

33 российских гражданина были задержаны под Минском 29 июля. Поводом стали подозрения в намерении дестабилизировать обстановку в Беларуси накануне президентских выборов. Предполагалось, что россияне являются членами "группы Вагнера". По мнению некоторых экспертов в России и за рубежом, группа Вагнера является замаскированным подразделением в структуре МО РФ. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внешнеполитическое ведомство России заявляет, что ситуация с задержанием россиян в Беларуси «не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика