Сегодня началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь.

К десяти утра корреспондент «КС» отправилась в Смолевичский участок для голосования № 3 по выборам Президента Республики Беларусь, который расположен в административном здании управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского районного исполнительного комитета.

Председатель комиссии Светлана Гольмакова рассказала, что участок готов принимать избирателей.

– Списки сверены, есть юноши и девушки, которые будут голосовать впервые и для них мы подготовили памятные подарки и сувениры, – рассказала Светлана Сергеевна. – Аккредитованы наблюдатели, которые уже сегодня присутствуют на участке. Также есть и те, кто будут голосовать на дому.

На участке предусмотрены условия для голосования людей с ограниченными возможностями, имеются дезсредства, расположен уголок избирателя.

Уже в 10.02 на участок для голосования пришла Эмилия Антоновна Глушакова.

– Я долго размышляла, когда лучше пойти: в дни досрочного голосования или в основной день, – делится смолевичанка. – Но решила, что в мои годы здоровье не предсказуемо, а проголосовать – обязанность каждого гражданина, поэтому решила прийти в первый день досрочного голосования.

Эмилия Антоновна рассказала, что помнит послевоенное время,  помнит, как  тяжело восстанавливалась родная Беларусь.

– Также я застала 90-е годы и навсегда запомнила пустые полки, хлеб черный с кукурузной муки, черные сдобные булочки, которые выдавали по талонам… А потом с каждым годом мы стали жить лучше и теперь я считаю, что белорусы живут хорошо, – бодро сказала смолевичанка и отправилась в кабинку для голосования.

С 4 по 8 августа участки для голосования принимают избирателей с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.