На фоне серьезного геополитического противостояния Беларуси как никогда нужна консолидация власти и общества. Такое мнение во время очередного заседания проекта БИСИ и БЕЛТА «Экспертная среда» — «Послание Президента Беларуси. Взгляд в будущее» высказал депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Парламентарий подчеркнул, что белорусский народ — это большая семья. «Сегодня в условиях такого серьезного международного геополитического противостояния нам как никогда нужна консолидация в обществе, нужна консолидация власти и общества. И поэтому все инструменты, которые работают на консолидацию, надо обязательно задействовать», — убежден Валерий Воронецкий.

Он добавил, что каждый гражданин должен иметь возможность быть активным участником государственного строительства. Запрос на это в обществе есть. «Если мы добьемся этого, высвободим энергию каждого и энергию всего общества. И она будет направлена на благосостояние, развитие, укрепление не только комфорта и уюта, но и могущества, безопасности нашей страны», — отметил депутат.

Учредитель и директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман поддержал Валерия Воронецкого и обратил внимание, что все им сказанное «ни в коем случае нельзя рассматривать с точки зрения каких-либо политтехнологий». Они, считает эксперт, не гарантируют укрепления единства. Для этого необходимо, чтобы общество в полной мере осознало проблему, а решение найдется при наличии политической воли.