Днем 17 августа спасателям Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании бани в д. Прилепы. На место выехало 4 единицы техники из Смолевичского, Логойского и Минского районов. По прибытии подразделений МЧС баня горела открытым пламенем, загорелся фронтон рядом находящейся хозпостройки. Данная хозпостройка принадлежала 4-м хозяевам и была разделена между собственниками.

В ходе ликвидации пожара в одной из частей хозпостройки произошел взрыв предоложительно газового баллона, в результате чего пламя стремительно распространилось по кровле здания. К месту вызова было направлено еще 4 единицы техники спасателей.

Пожар был ликвидирован, пострадавших нет. Тепловым потоком от пожара незначительно оплавлена отделка (ПВХ-сайдинг) жилого дома одного из собственников хозпостройки. В результате пожара огнем уничтожена баня, повреждены стены, крыша, потолочное перекрытие и имущество хозпостройки.

На месте пожара работает оперативная группа Смолевичского РОЧС. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемыми версиями возникновения пожара являются: короткое замыкание электропроводки в бане или нарушение правил устройства или эксплуатации печного отопления.

МЧС напоминает:

 — чтобы не допустить пожар, соблюдайте правила пожарной безопасности: осторожно обращайтесь с открытым огнем, не оставляйте без присмотра работающие электроприборы, не эксплуатируйте неисправную электропроводку, а также теплогенерирующие аппараты или печи отопления, выполненные с нарушениями;

— если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите о случившемся спасателям по телефону 101 или 112;

— не пытайтесь самостоятельно справиться с огнем – вы можете серьезно пострадать. Постарайтесь вывести в безопасное место детей, граждан, не способных самостоятельно покинуть здание. Помните, что пожар распространяется и становится неконтролируемым в течение нескольких минут и даже секунд. Не возращайтесь обратно за ценными вещами и документами – вы можете обратно не вернуться;

— расскажите прибывшим подразделениям МЧС о том, что может находиться в горящем здании или помещении (например, в здании остались люди, находятся газовые баллоны и т.д.);

— задумайтесь! Может, уже пришло время не просто созерцать чужие ошибки, а делать выводы и принимать меры, чтобы не стать жертвой собственной беспечности?

Смолевичский РОЧС