Макей готов грызть горло за слезы своего ребенка, а ВЫ?. 21.by

Макей готов грызть горло за слезы своего ребенка, а ВЫ?

21.08.2020 12:05 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава МИД Владимир Макей выступил с открытым обращением к сотрудникам системы дипломатической службы Беларуси, в котором допустил странные эмоциональные пассажи, вызывающие по меньшей мере недоумение.

В частности, он утверждает, что на него и ему семью оказывается давление в связи со сложившейся в стране ситуацией.

«Да, личный и честный выбор приходится делать всегда. Вопрос лишь в том, в каких условиях он делается. Я еще могу понять, когда раздаются угрозы в адрес государственного служащего, занимающего конкретный пост», - пишет Макей.

«Но подленькое, анонимное давление на семью, в том числе на малолетних детей, никак не укладываются в моей голове с понятием «демократия». За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами», - продолжает глава МИД, не приводя никакой конкретики.

Ну, что ж, понятное заявление Макея-отца. Но, допуская подобные высказывания как глава МИД, может стоит задуматься над тем, какой посыл должны услышать все близкие 7 тыс. пострадавших от зверств и издевательств граждан извлечь из заявления «я готов перегрызть горло».

А если перенести эту ситуацию на сотни тысяч или даже пару миллионов граждан страны, уставших жить в унижении и состоянии полной беспомощности, понимая, что стали рабами в стране для народа?

Никто не требовал от главы МИД РБ заявлений типа «Я за Лукашенко или против», «Я верю или не верю в результаты выборов». Ведь все в этой стране прекрасно понимают, какую должность занимает в том числе и Макей- отец. Но вот Макею-гражданину уже давно следовало бы отреагировать на ситуацию с насилием и зверствами и поступить «по-мужски».

И еще вот это заявление по поводу погромов и расправ. Не надо передергивать: в нашей маленькой и уютной стране все прекрасно знают, кто где живет, в какие магазины ходит, на какой машине ездит и сколько у кого охраны. Но несмотря на кажущиеся «запахи», за все это время никто не пострадал – ни лично, ни имуществом. Ну разве что забор вашего бывшего подчиненного Павла Латушко, да и то, это скорее street-art.

«… все мы принимаем происходящее близко к сердцу и остро переживаем за свой народ и Отечество. Эти события не могут оставить никого из нас безучастными потому, что мы разделяем общечеловеческие, наши белорусские, ценности, выступаем за единство нации, не приемлем радикализм и неоправданное насилие. Все мы за то, что называется емким белорусским словом «людскасць», - сказано в обращении.

Так стоит ли переходить те красные линии, за которыми мы будем грызть друг друга?

Обращаясь к подчиненным, глава МИД, Макей пишет: «…не забывайте свое профессиональное призвание. Выражая свою гражданскую позицию, не пытайтесь вносить раскол в коллектив, итоги работы которого важны в первую очередь для страны и народа. Ну, а если в силу каких-то причин не можете найти в себе мотивацию — не вступайте в сделку с совестью, будьте честными и принципиальными до конца».

Обращаясь к подчиненным Макея, в первую очередь занимающим значимые должности в системе дипломатической службы, хотел бы спросить: «Как долго мальчики-переводчики будут оставаться мальчиками? Может, наконец, пришло время стать мужчинами?».

Олег Мусловец, и мнение редакции в этот раз совпадает с мнением автора

P.S. Вот так уж случилось, что в тот самый момент, когда «творился» ответ Владимиру Макею, в одном из подъездов многоэтажки Минска, в которой проживает глава администрации президента Игорь Сергиенко, проходил обыск в квартире человека, который якобы где-то писал призывы к несанкционированным массовым мероприятиям. Вот интересно, как в представлении Макея будут развиваться отношения соседей в этом доме? Господа-чиновники, уймитесь…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД Владимир Макей выступил с открытым обращением к сотрудникам системы дипломатической службы Беларуси, в котором допустил странные эмоциональные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика