Хроника дня: «банная акция» возле Академии наук, БАЖ требует возбуждения уголовного дела за препятствование журналистам. 21.by

Хроника дня: «банная акция» возле Академии наук, БАЖ требует возбуждения уголовного дела за препятствование журналистам

28.08.2020 14:53 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь живет двумя темами: политическими событиями и курсом доллара. Сосредоточимся на первом. Ученые продолжают свои перформансы: сегодня они вышли на «банную акцию» к Академии наук. В то же время член Координационного совета Павел Латушко сообщил, что он ездит с 24-часовой охраной, а Белорусская ассоциация журналистов требует возбудить уголовное дело за воспрепятствование законной профессиональной деятельности десятков журналистов.

«Банная акция» возле Академии наук

Сегодня появилась информация, что сотрудники Академии наук собираются вместе возле президиума. Их цель — устроить что-то вроде «банного дня».

В 13:00 возле Академии наук в самом деле появилось небольшое количество людей. Вместо флагов в их руках были полотенца, веники и соответствующие плакаты — «Идите в баню», «Чистая наука» и «Не отмоешься». Женщины шли с полотенцами на голове.

Было неясно, являются ли они учеными. Также там находилось несколько нарядов милиции с громкоговорителями. Рядом стояли несколько тонированных бусов.

Наряд милиции оттеснил небольшую группу людей к кинотеатру «Октябрь», но сотрудников правоохранительных органов рядом не было.


Затем группа из 30—4о человек направилась в ЦУМу и к бане как символу правды и очищения. Маршрут постоянно менялся — группа пыталась ходить по дворам, но их перекрывали. Толпа снова попыталась вернуться на проспект и пройти к кинотеатру «Октябрь».



Павел Латушко рассказал о 24-часовой «охране»

Сегодня в Telegram-канале Павла Латушко появилось новое сообщение. В тексте бывший министр культуры рассказывает, что у него появилась 24-часовая «охрана».

— Нахожусь под 24 часовой «охраной»: еду в том же сопровождении, как вчера утром, впрочем, как весь день, — написал он.

Напомним, ранее Павел Латушко был вызван в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу Координационного совета. Вот как это было.

Суды над задержанными журналистами, БАЖ требует возбуждения уголовного дела

Напомним, вчера во время акций на площадях Свободы и Независимости были массово задержаны журналисты. Большинство из них отпустили спустя несколько часов. На некоторых журналистов завели административные протоколы по статье 23.34 КоАП. В их числе журналисты Екатерина Андреева и Александр Васюкович. Сегодня над ними проходят суды.

Во время суда Васюкович сказал, что он «пришел до акции, протестующих не было, подъехал ОМОН, задержал всех журналистов».

В то же время Белорусская ассоциация журналистов потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело за воспрепятствование законной профессиональной деятельности десятков журналистов. Такое заявление сегодня появилось на сайте организации. Вот полный текст заявления:

«ОО „Белорусская ассоциация журналистов“ требует от председателя Следственного комитета Республики Беларусь возбудить уголовное дело по факту событий 27 августа 2020 года, когда в отношении десятков журналистов было совершено преступление, предусмотренное ст. 198 УК Республики Беларусь („Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста“)».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь живет двумя темами: политическими событиями и курсом доллара. Сосредоточимся на первом. Ученые продолжают свои перформансы: сегодня они вышли на «банную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика