Новую биоопасность нашли у летучих мышей ученые из России и Беларуси. 21.by

Новую биоопасность нашли у летучих мышей ученые из России и Беларуси

07.12.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Российские и белорусские ученые обнаружили новых нетипичных паразитов у летучих мышей. По мнению специалистов, межвидовой обмен паразитами опасен передачей нескольких опасных болезней человеку, об этом говорится в статье, опубликованной в издании Ecologica Montenegrina.

Уточняется, что сотрудники Тюменского государственного медицинского университета совместно с биологами из Беларуси обнаружили паразитов у рыжей вечерницы и водяной ночницы. Эти виды рукокрылых – самые распространенные на территории Союзного государства.

Речь идет о блохах видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger. Они переносят риккетсий – возбудителей лихорадки Крым-Конго, сыпного тифа, а также сибирского клещевого тифа. По словам экспертов, раньше эти паразиты обитали только на насекомых и некоторых грызунах.

Данное открытие говорит о том, что рукокрылые – это неизолированная группа, которая способна распространять опасные природно-очаговые инфекции, подчеркнула доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Ранее датские биологи провели исследование и выяснили, что летучие мыши при общении используют те же звуковые тембры, что и дэт-металлисты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Речь идет о блохах видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger. Они переносят риккетсий – возбудителей лихорадки Крым-Конго, сыпного тифа, а также сибирского клещевого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика