Более 50 тысяч человек отметили День Победы в Брестской крепости. 21.by

Более 50 тысяч человек отметили День Победы в Брестской крепости

09.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Более 50 тысяч человек отметили День Победы в Брестской крепости
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Более 50 тысяч человек отметили День Победы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Это место первым приняло на себя удар Великой Отечественной и держало оборону около месяца. Сегодня там прошел праздничный митинг-реквием, сообщает «МИР 24».

Участники возложили цветы и венки к плитам мемориала и Вечному огню и почтили память героев минутой молчания. Тишину над крепостью прервал ружейный салют, а слова благодарности в свой адрес в первую очередь услышали ветераны, узники концлагерей, блокадники, работники тыла и партизаны. Правда, по состоянию здоровья на праздничных мероприятиях смогли быть не все.

Города-герои
Как Минск пережил 1100 дней оккупации?
«В этот день, может, раньше, нас освободили из концлагеря войска 3-го Белорусского фронта, и мы пешком шли в те места, откуда немцы нас забрали. Встречаю День Победы со слезами, потому что у меня три дяди погибли на фронте, мама очень рано ушла, потому что ее измучили при пытках», – поделилась узница концлагерей Валентина Клим.

«Я очень глубоко воспринимаю День Великой Победы, который принес нам свободу, равенство и вот это мирное красивое небо, которое я сейчас вижу», – отметила жительница Бреста Елена Гритюк.

«Мы традиционно 9 мая коллективом отмечаем праздник в Брестской крепости, потому что это наша святыня, это очень дорогое место для каждого жителя города Бреста и, думаю, всей страны», – сказала жительница Бреста Анжела Горгун.

По традиции, праздник в городе на Западном Буге начался с парада военной техники и военнослужащих. Горожане и гости прошли колонной по центральному проспекту. В руках у многих портреты родственников – участников Великой Отечественной. Так почтили память героев около пяти тысяч человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники возложили цветы и венки к плитам мемориала и Вечному огню и почтили память героев минутой молчания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика