Руководство всех уровней власти заинтересовано в проведении законных выборов - наблюдатели от СНГ. 21.by

Руководство всех уровней власти заинтересовано в проведении законных выборов - наблюдатели от СНГ

28.02.2010 11:30 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 марта, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Руководство всех уровней власти заинтересовано в обеспечении всех условий для проведения выборов президента Беларуси в соответствии с действующим в республике законодательством. Такой вывод содержится во втором промежуточном отчете миссии наблюдателей от СНГ, сделанном по результатам проведенного ими с 21 февраля по 13 марта мониторинга хода избирательной кампании.

По мнению наблюдателей от СНГ, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, территориальные избирательные комиссии, органы исполнительной власти приняли все соответствующие меры для надлежащего обеспечения условий проведения предвыборной агитации в ходе избирательной кампании. В частности, всем кандидатам в президенты были предоставлены равные возможности для ведения агитации в печатных СМИ, на телевидении и радио, проведения встреч с избирателями и распространения агитационных материалов.

Анализируя работу по подготовке списков для голосования, наблюдатели от Содружества отмечают, что в целом она велась в соответствии с нормами избирательного законодательства. Участковые избирательные комиссии использовали разнообразные формы работы для обеспечения уточнения списков граждан, своевременно вносили в них соответствующие изменения.

В отчете также сказано, что благодаря слаженной и ответственной работе участковые комиссии смогли своевременно обеспечить полную подготовку помещений для голосования. Все избиратели были оповещены о месте нахождения, времени работы и номере телефона комиссии. При этом все помещения для голосования готовы к проведению досрочного голосования, должным образом оснащены и содержат разнообразные информационно-разъяснительные материалы для избирателей.

Во всех регионах Беларуси долгосрочные наблюдатели от СНГ регулярно встречались с представителями СМИ, избирателями, наблюдателями от общественных объединений. Осуществлялось также взаимодействие и с наблюдателями других регионов. 2 марта состоялась встреча руководства штаба миссии наблюдателей от СНГ с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ. В ходе встречи в качестве главного положительного фактора была отмечена альтернативность выборов, что является одним из признаков их демократичности.

Миссия наблюдателей от Содружества отмечает открытость и прозрачность работы избирательных комиссий всех уровней, деловой характер их деятельности. В целом, избирательный процесс в Беларуси проходит в условиях спокойной общественно-политической обстановки, говорится в промежуточном отчете.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 марта, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Руководство всех уровней власти заинтересовано в обеспечении всех условий для проведения выборов президента Беларуси в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика