Беларусь и Ирландия договариваются об условиях оздоровления юных белорусов. 21.by

Беларусь и Ирландия договариваются об условиях оздоровления юных белорусов

22.04.2010 14:05 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 февраля, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного договора с Ирландией об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан в Ирландии. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 6 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В настоящее время на оздоровление за рубеж направляются белорусские дети в возрасте от 7 до 14 лет, при этом выезжать в одно и то же иностранное государство они могут не более трех раз (для государств, с которыми Беларусь заключила международные договоры после 1 октября 2008 года).

Министерство иностранных дел Ирландии обратилось с просьбой о заключении международного договора на ранее действовавших условиях, а именно о направлении детей на оздоровление в Ирландию в возрасте от 7 до 18 лет и без ограничения количества выездов в эту страну.

Учитывая, что гуманитарное сотрудничество с Ирландией носит достаточно масштабный характер (в 2004-2007 годах ирландскими благотворительными организациями на территории Беларуси реализованы проекты на сумму около $18 млн., при этом ежегодно проходят оздоровление в этой стране более 2 тыс. белорусских детей), глава государства в декабре 2008 года принял решение о направлении детей в Ирландию в порядке исключения на прежних условиях. Соответствующие положения включены в заключаемый с Ирландией договор.

С белорусской стороны на подписание договора уполномочен директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда. С ирландской стороны полномочия на подписание договора имеет посол Ирландии в Российской Федерации Джастин Харман.

Проведение переговоров и подписание документа запланированы в феврале 2009 года. Договор будет временно применяться с даты подписания до его вступления в силу. После его заключения ежегодно на оздоровление в Ирландию смогут выезжать около 2 тыс. белорусских детей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 февраля, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного договора с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика