В Минске прошла конференция евроромантиков. 21.by

В Минске прошла конференция евроромантиков

11.10.2009 23:29 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В <a href=Минске прошла конференция евроромантиков" />

В Минске прошла международная научно-практическая конференция «ЕС-Беларусь: Контуры партнерства».

Ее инициатором стала Объединенная гражданская партия, а приглашены были белорусские независимые эксперты, аналитики, иностранные дипломаты и послы.

В течение дня 10 октября участники конференции обсуждали и дискутировали приоритеты внешней политики ЕС, ее программу «Восточное партнерство», а также выгоды и возможности, которые может извлечь для себя Беларусь в сложившейся ситуации.

Руководитель Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег МАНАЕВ отметил, что в Беларуси впервые за долгое время число сторонников европейского выбора превысило число сторонников российского выбора. «Судя по всему, главной причиной изменений общественного настроения стало присоединение Беларуси к программе ЕС «Восточное партнерство». Правда, практические результаты этого политического шага усмотреть пока трудно, но и символических оказалось достаточно. Государственные медиа изменили тональность в отношении Европы, перейдя от очернения на нейтральный или даже благожелательный тон. Картинки европейских политиков, мило беседующих с белорусским президентом, также способствовали улучшению отношения части белорусов к Европе», – заявил социолог.

Еще одним из самых ожидаемых спикеров конференции стал председатель комитета иностранных дел сейма Литвы Аудронис АЖУБАЛИС. Именно этого европейца белорусские независимые аналитики считают автором и «мотором» того, чтобы Беларусь все-таки стала членом программы «Восточное партнерство».

А.Ажубалис акцентировал внимание присутствующих на том, что партнерство с восточными странами есть не некий кордон против России, а заинтересованность Европы в сохранении экономической, а значит, и геополитической независимости Беларуси, Украины и Грузии. Тем не менее, по мнению А.Ажубалиса, ожидать нескончаемых финансовых вливаний от ЕС Беларуси не стоит, шевелиться придется самостоятельно.

«По проведению либерализации экономики Беларусь, конечно, может надеяться на финансовую помощь, но слишком на этом зацикливаться я бы не стал, потому как сейчас времена тяжелые. Но, с другой стороны, это сотрудничество может дать возможность унифицировать стандарты экспортирования продукции, что может открыть для белорусских товаров огромный рынок европейского союза. Я думаю, это намного важнее, чем какие-то одноразовые финансовые инъекции. Это послужило бы диверсификации экспорта рынка Беларуси, исключающего зависимость страны от единственного направления экспорта. Так что, проводя реформы и участвуя в программе «Восточное партнерство», Беларусь укрепила бы сотрудничество с ЕС в сферах торговли, стандартизации, транспорта, энергетики, охраны окружающей среды и культурно-исторического наследия», – заявил А.Ажубалис.

Еще одним многоожидаемым спикером конференции стал председатель комиссии Европейской интеграции Верховной Рады Украины Борис ТАРАСЮК, который заявил о своей готовности поделиться с Беларусью опытом ведения переговоров с некоторыми европейскими бюрократами, а также опытом выполнения условий, которые выставляет ЕС перед странами, желающими с ним интегрироваться. Как пояснил Б.Тарасюк, Украина заинтересована в том, чтобы Беларусь стала европейской страной.

«Мы в Украине считаем, что членство Беларуси в программах ЕС и НАТО будет отвечать интересам белорусского народа, его развитию и процветанию, а также стабильности и безопасности во всей Европе. Ведь Беларусь является довольно большой страной, для того чтобы пренебрегать ее ролью в архитектуре безопасности Европы», – заявил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске прошла международная научно-практическая конференция «ЕС-Беларусь: Контуры партнерства».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика