Время создания каких-либо предвыборных блоков уже истекло. 21.by

Время создания каких-либо предвыборных блоков уже истекло

02.06.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время создания каких-либо предвыборных блоков уже истекло. Так прокомментировал БелаПАН решение рады "Беларускага незалежніцкага блока" (БНБ) о невключении в его состав Европейской коалиции один из лидеров коалиции, председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса Владимир Новосяд.У нас уже около десяти претендентов на президентский пост 

Как отметил Новосяд, Европейская коалиция на своих заседаниях не обсуждала вопроса о вступлении в БНБ. "Даже если бы мы это обсуждали, то в БНБ должны были бы определить человека, который вел бы переговоры с нами. Но такого человека определено не было, и я, честно говоря, не знаю, к кому бы мы обратились со своим предложением", - сказал Новосяд.

По его словам, объединяться с кем-либо для определения единого кандидата в президенты уже поздно. "Единый кандидат должен был быть уже сейчас. Президентские выборы будут объявлены очень скоро, после чего начнется формирование избирательных комиссий и регистрация инициативных групп по выдвижению кандидата в президенты. Но, раз единого кандидата нет, то все, кто объявил о своих президентских амбициях, должны создавать не блоки, а формировать инициативные группы", - считает Новосяд.

"У нас уже около 10 претендентов на президентский пост - тех, кто уже публично объявил о своих президентских амбициях, и тех, кто только заявил о своих намерениях баллотироваться на пост президента. Вот им и флаг в руки. Пусть регистрируют инициативные группы и собирают подписи в свою поддержку", - заявил Новосяд.

Он считает, что тот претендент на пост президента, кто соберет наибольшее количество подписей избирателей в свою поддержку, и может стать единым кандидатом от демократических сил на пост президента Беларуси. "По моему мнению, такая процедура наиболее оптимальная. Это и те самые "праймериз", которых добивались Объединенные демократические силы, и определение критериев, по которым кандидата выберут избиратели, чего добивается БНБ", - сказал политик.

"Беларускі незалежніцкі блок": Европейская коалиция нам не нужна

Ранее "Беларускі незалежніцкі блок" не включил Европейскую коалицию в свой состав. Такое решение было принято 1 июня на заседании рады БНБ. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич.

По его словам, рада заслушала одного из лидеров Европейской коалиции Николая Статкевича. "Однако в ходе заседания выяснилось, что заявление о включении Европейской коалиции в состав БНБ не одобрено всеми субъектами этой коалиции. То есть формально Европейская коалиция не предоставила никаких документов о том, что все ее субъекты одобряют вхождение в БНБ. Поэтому, решив, что вопрос о вступлении коалиции в БНБ не подготовлен, решение по этому вопросу принято не было", - сказал Губаревич.

То, что решение о вступлении Европейской коалиции в БНБ не обсуждалось, подтвердил также один из лидеров коалиции председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса Владимир Новосяд. "На заседании коалиции не обсуждался вопрос о вступлении в БНБ. Даже не обсуждался вопрос о том, чтобы начать переговоры с субъектами БНБ о вступлении в блок ЕК", - сказал Новосяд.

Один из членов рады БНБ, лидер международного молодежного объединения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич выразил разочарование таким решением рады. "Это значит, что БНБ, заявив о своей открытости для вступления в него, не желает объединять свои усилия для консолидации проевропейских и пробелорусских сил, спотыкаясь о формальные процедуры. Некоторые субъекты БНБ отстаивают свою политическую "делянку" в ущерб интересам Беларуси", - заявил Дашкевич.

"Беларускі незалежніцкі блок" поддержал процедуру Партии БНФ

Между тем, "Беларускі незалежніцкі блок" одобрил процедуру выдвижения единого кандидата в президенты от БНБ, предложенную Партией БНФ. Такое решение 1 июня приняла рада БНБ, сообщил БелаПАН заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич.

По его словам, на заседании рады БНБ было предложено четыре процедуры выдвижения единого кандидата. Процедуры были разработаны оргкомитетом по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), Движением "За Свободу", Партией БНФ и международным молодежным объединением "Молодой фронт". "В результате обсуждения принята процедура выдвижения единого кандидата, предложенная Партией БНФ. За нее проголосовали шесть из восьми субъектов блока", - сказал Губаревич.

Он сообщил, что процедура выдвижения единого кандидата в президенты, предложенная Партией БНФ, предусматривает два этапа. "На первом этапе кандидат персонально оценивается субъектами БНБ по десяти критериям. Впоследствии в регионах собираются "коллегии избирателей" - по 10 человек от каждого субъекта коалиции, которые оценивают претендентов на пост президента от БНБ. Такие собрания должны пройти в каждом из областных центров Беларуси. И эти "коллегии избирателей" определяют, кто является наиболее "проходным" кандидатом в президенты от БНБ", - сказал Губаревич.

Как он отметил, процедура выдвижения, одобренная БНБ, еще может пройти обсуждение каждым из субъектов БНБ, и в процедуру могут быть внесены правки. "Если в результате внесения правок принять решение о введении процедуры в действие не получится, то те шесть субъектов, голосовавшие за такую процедуру, должны будут взять на себя ответственность и продолжать работать по этой процедуре", - считает Губаревич.

Антон Дорошевич
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Время создания каких-либо предвыборных блоков уже истекло. Так прокомментировал БелаПАН решение рады "Беларускага незалежніцкага блока" (БНБ) о невключении в его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика