Андрюс Кубилюс встретился с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества. 21.by

Андрюс Кубилюс встретился с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества

28.06.2010 17:45 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, находящийся 28 июня в Минске с однодневным визитом, встретился с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества. Об этом БелаПАН сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Во встрече принимали участие 14 человек. "Это кандидаты в президенты, представители политических партий, "третьего сектора". Несмотря на то, что Кубилюс на встречу опоздал, мы все равно поговорили с ним больше часа", — сказал Лебедько.

По его словам, Кубилюс рассказал, что на встрече с белорусским президентом обсудил все вопросы, которые волнуют не только Литву, но и Беларусь. "Первый блок вопросов, который Кубилюс обсуждал с Лукашенко, касался политического климата, прав человека и свободы СМИ. Это был самый болезненный блок, как сказал нам Кубилюс, но он говорил Лукашенко, что критику надо воспринимать нормально. Второй вопрос был менее болезненным для белорусского президента — энергосбережение и энергоносители. Литва заинтересована в том, чтобы уйти от зависимости в поставках российских энергоносителей. И третий вопрос, который они обсуждали, — это литовские инвестиции в Беларусь", — сказал Лебедько.

Лидер ОГП отметил, что на встрече с литовским премьер-министром лидеры гражданского общества и оппозиции Беларуси пытались убедить Кубилюса, что кредиты и инвестиции литовских предпринимателей должны поступать только после того, как в Беларуси пройдут свободные выборы. "Кредиты и инвестиции возможны только в обмен на свободные выборы. Эту позицию поддержало большинство участников встречи", — отметил Лебедько.


Сергей Пульша, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, находящийся 28 июня в Минске с однодневным визитом, встретился с представителями белорусской оппозиции и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика