Таможенный кодекс Таможенного союза в отношениях между Беларусью, Россией и Казахстаном вступает в силу с 6 июля 2010 года. 21.by

Таможенный кодекс Таможенного союза в отношениях между Беларусью, Россией и Казахстаном вступает в силу с 6 июля 2010 года

05.07.2010 12:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июля, Астана /Корр. БЕЛТА/. Таможенный кодекс Таможенного союза в отношениях между Беларусью, Россией и Казахстаном вступает в силу с 6 июля 2010 года. Соответствующее решение закреплено в совместном заявлении глав государств - участниц Таможенного союза сегодня в Астане на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза). К отношениям между тремя странами кодекс применяется с 6 июля текущего года, а к отношениям между Россией и Казахстаном - с 1 июля 2010 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

С 6 июля между тремя странами образуется единая таможенная территория. Главы государств Таможенного союза договорились о необходимости активизации разработки соглашений по формированию Единого экономического пространства между тремя странами. Все соглашения по ЕЭП должны быть разработаны к 1 января 2011 года.

Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут сняты для Беларуси после подписания и ратификации нашей страной всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Соответствующее решение закреплено в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, который подписан одновременно с решением о введении в действие Таможенного кодекса.

Таким образом, таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Беларуси будут сняты автоматически, вне зависимости от того, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан. Ранее предлагалось снять эти таможенные пошлины для белорусской стороны только после подписания и ратификации пакета документов по ЕЭП всеми странами - участницами Таможенного союза.

В протоколе закреплено сохранение до 1 июля 2011 года действующих ставок таможенных пошлин на легковые автомобили для физических лиц. То есть их регулирование национальным законодательством продлено еще почти на год.

Кроме того, до 1 июля 2011 года у Беларуси сохраняется национальный режим регулирования торговли с третьими странами, что на этом этапе очень важно для нашей страны.

"Беларусь исходит из того, что любой союз, более того, близких братских государств, - мы можем об этом так говорить, - должен быть во благо, приносить большее благо народу. В том числе и наше новое образование - Таможенный союз. Поживем - увидим", - сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за те усилия, которые он всегда предпринимал по продвижению интеграции в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза. "Он, можно сказать, был мотором наших отношений в рамках ЕврАзЭС", - отметил Александр Лукашенко.

Сегодня главы государств ЕврАзЭС также подписали новую редакцию статута суда сообщества. В соответствии с новым статутом Суд ЕврАзЭС сможет заниматься разрешением споров экономического характера, возникающих в рамках функционирования ТС. Он также сможет принимать решения, обязательные к исполнению, в том числе по делам в отношении Комиссии Таможенного союза. Право на обращение в Суд ЕврАзЭС (помимо государств - членов ЕврАзЭС и Таможенного союза) предоставлено органам ЕврАзЭС, органам Таможенного союза и хозяйствующим субъектам государств-членов ТС. Такие изменения полностью отвечают интересам Беларуси.

Кроме того, подтверждено намерение стран-участниц Таможенного союза о вступлении в ВТО на консолидированной основе. "Одной из главных целей проводимой работы в рамках ЕврАзЭС, безусловно, является укрепление позиций государств - членов сообщества в международных торговых отношениях. В этом контексте мы положительно оцениваем работу единой переговорной делегации, обеспечивающей процесс вступления государств - членов Таможенного союза на консолидированных условиях, как мы раньше и договаривались", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Беларуси сегодня также принимает участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Почетной грамотой Евразийского экономического сообщества награждены заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, возглавлявший Совет по энергетической политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, а также заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Евгений Ворсин.

Следующее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет во второй половине декабря 2010 года в Москве.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 6 июля между тремя странами образуется единая таможенная территория. Главы государств Таможенного союза договорились о необходимости активизации разработки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика