ОМОН шутить не любит. 21.by

ОМОН шутить не любит

21.12.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОМОН шутить не любит

Правовую оценку погромам бесчинствовавшей в Минске толпы дал министр внутренних дел Анатолий Кулешов, сообщив о возбуждении уголовного дела по статье "Массовые беспорядки". Перечислим действия, которые позволяют именно так оценивать произошедшее.


Созыв несанкционированного массового мероприятия. Хотя накануне неоднократно звучали официальные предупреждения о недопустимости проведения какой-либо акции на Октябрьской площади, ее организаторы все-таки продолжали призывать своих сторонников в центр Минска.


Перекрытие движения в центре города. Свидетельствует российская журналистка Ольга Алленова ("Коммерсантъ"): "Когда толпа трогается с Октябрьской площади, дежурящие на дороге сотрудники ДПС пытаются ее задержать. "Проезжая часть, - кричат они, - стойте!" Но сотрудников всего десять, а в толпе тысяч пять, не меньше".


Призывы к захвату правительственных зданий. По свидетельству того же "Коммерсанта", бывший кандидат в Президенты Николай Статкевич сначала предложил "идти на президентский дворец". Однако досталось Дому Правительства - после того как другой кандидат, Андрей Санников, сообщил о своем желании "пройти в здание".


Активное сопротивление сотрудникам милиции. Впервые это случилось на улице Немига, когда милиционеры попытались досмотреть два микроавтобуса, двигавшихся в плотном окружении людей. Как сообщает пресс-служба МВД, "на законные требования толпа преимущественно молодых людей отреагировала агрессивно. Они двинулись на сотрудников милиции, применив все имевшиеся у них подручные средства: палки, камни, удочки, использовавшиеся как древки для флагов. В результате несколько стражей правопорядка получили травмы различной степени тяжести". Затем подобное продолжилось на площади Независимости, где в милицию летели камни и глыбы льда. В общей сложности, по словам Анатолия Кулешова, пострадали более 30 сотрудников МВД, которые госпитализированы с различными травмами.


Оскорбления и угрозы в адрес сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Хотя это само по себе уголовное преступление, оно меркнет на фоне предыдущего пункта. О том, что именно говорилось в адрес милиционеров, любой желающий может узнать, посмотрев многочисленные видеозаписи с места событий.


Уничтожение имущества. Двери и окна в Доме Правительства громили всем, что попадалось под руку: отламывали целые секции водосточных труб, били стекла палками, камнями и кусками льда. Кроме того, в районе Октябрьской площади неизвестными были разбиты две видеокамеры, принадлежащие управлению информации и общественных связей МВД.


Задержаны семеро бывших кандидатов в Президенты: Санников (вместе с женой Халип), Некляев, Статкевич, Михалевич, Усс, Костусев, Рымашевский. Также вместе со своими лидерами оказались под арестом несколько сотен участников беспорядков. Министр внутренних дел Анатолий Кулешов пообещал, что сегодня будут поименно названы те, кто призывал толпу к бесчинствам.


Что может им грозить?


Об этом четко сказано в статье 293 УК "Массовые беспорядки", состоящей из трех частей:


1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.


2. Участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении действий, названных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


3. Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности - наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Автор публикации: Роман РУДЬ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правовую оценку погромам бесчинствовавшей в Минске толпы дал министр внутренних дел Анатолий Кулешов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика