Беларусь и Италия выступают за развитие взаимовыгодного диалога по линии Беларусь-ЕС. 21.by

Беларусь и Италия выступают за развитие взаимовыгодного диалога по линии Беларусь-ЕС

11.06.2011 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Италия выступают за развитие взаимовыгодного диалога по линии Беларусь-ЕС


Беларусь и Италия выступают за развитие взаимовыгодного диалога по линии Беларусь-ЕС. Обоюдное стремление Беларуси и Италии к этому было высказано 10 июня во время переговоров министров иностранных дел двух стран Сергеем Мартыновым и Франко Фраттини в итальянском городе Триест, передает корреспондент БЕЛТА. Переговоры состоялись в рамках министерской встречи государств Центрально-европейской инициативы.

Как рассказал по итогам встречи глава белорусского внешнеполитического ведомства, встреча с итальянским коллегой была посвящена нескольким темам. В частности, министры обменялись мнениями о текущем состоянии дел и отношений между Евросоюзом и Беларусью.

Стороны обоюдно высказались за то, чтобы развивался диалог между Евросоюзом и Беларусью. "С обеих сторон мы подчеркнули, что этот диалог должен быть взаимным и взаимовыгодным, что эта улица не с односторонним, а с двусторонним движением", - сказал Сергей Мартынов.

Министры отметили, что если этот диалог должен иметь критический компонент, то с обеих сторон. "Мы готовы к этому диалогу, возможно, и с критикой, обращенной в наш адрес, и с критикой, обращенной к нашим партнерам. Самое главное - это взаимодействие и диалог", - отметил министр иностранных дел Беларуси.

Сергей Мартынов на встрече с Франко Фраттини подчеркнул, что "линия санкций бесперспективна и приносит только вред". По его словам, политику санкций нужно менять на политику взаимодействия, каким бы трудным это ни было.

Беларусь и Италия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области науки и технологи
й. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Подписи под документом поставили главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Италии Сергей Мартынов и Франко Фраттини по итогам двусторонних переговоров сегодня в итальянском городе Триест, где они участвовали в министерской встрече стран Центрально-европейской инициативы.

По словам Сергея Мартынова, соглашение создает рамочные условия для развития долгосрочных контактов между научными, научно-производственными организациями и предприятиями двух стран, включая возможности и условия обмена научно-технической информацией.

Предусматривается также создание белорусско-итальянской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Беларусь и Италия создадут комиссию по сотрудничеству в области культуры

Беларусь и Италия создадут совместную комиссию по сотрудничеству в области культуры. Это предусмотрено в подписанном сегодня в итальянском городе Триест соглашении между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере культуры.

Документ подписали министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и глава внешнеполитического ведомства Италии Франко Фраттини по итогам двусторонней встречи. Она прошла в рамках состоявшейся в Триесте встречи министров иностранных дел стран Центрально-европейской инициативы.

Межправительственное соглашение определяет рамочные условия и приоритетные сферы, направления двустороннего сотрудничества в сфере культуры. Предусматривается возможность открытия сторонами культурных центров на территории другого государства, а также создание совместной белорусско-итальянской комиссии по сотрудничеству в этой области.

Мартынов и Фраттини подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования

Беларусь и Италия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования. Документ сегодня подписали министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и глава внешнеполитического ведомства Италии Франко Фраттини по итогам двусторонних переговоров, которые прошли в рамках министерской встречи стран Центрально-европейской инициативы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Сергей Мартынов.

Соглашение предусматривает возможность налаживания прямых контактов между общеобразовательными, профессионально-техническими, средними специальными, высшими учебными заведениями Беларуси и школьными, высшими учебными заведениями Италии. Речь идет также об обмене учащимися между общеобразовательными, профессионально-техническими и средними специальными учебными заведениями.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Италия выступают за развитие взаимовыгодного диалога по линии Беларусь-ЕС. Обоюдное стремление Беларуси и Италии к этому было высказано 10 июня во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика