Лавров: СНГ не идеально, но востребовано. 21.by

Лавров: СНГ не идеально, но востребовано

02.09.2011 21:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тот факт, что все государства поддерживают деятельность СНГ и активно участвуют в мероприятиях этого объединения, подтверждает востребованность такого механизма, заявил в пятницу в Душанбе глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Думаю, что востребованность сохранится», — сказал он по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества.

Он отметил, что СНГ стало «уникальной площадкой для общения глав государств, которые совсем недавно жили в одной стране», и выразил мнение, что «и географически, и геополитически, и в экономическом и культурном плане никуда друг от друга не деться».

«Деятельность Содружества, может быть, и не очень заметна для прессы, но заметна для граждан и соответствующих ведомств, осуществляющих очень много конкретных полезных проектов по линии борьбы с преступностью, наркотрафиком, экстремизмом, терроризмом, в вопросах миграции. Безусловно, проблем немало, они есть, но тот факт, что все государства поддерживают работу СНГ, активно участвуют в мероприятиях, подтверждает востребованность такого механизма», — сказал министр.

Лавров напомнил, что в субботу предстоят дискуссии на уровне президентов об итогах деятельности СНГ за 20 лет. На эту тему Исполком СНГ подготовил аналитический доклад. «Мы доложим нашим руководителям свои оценки на этот счет», — сказал глава российского МИД.

Подготовлено также заявление о том, что еще предстоит сделать, добавил Лавров.

«Конечно, СНГ не идеальная структура, это все понимают. По понятным причинам, нужно было что-то делать 20 лет назад, и то, что удалось создать Содружество, о чем не раз подчеркивало наше руководство, — благо для всех наших народов».

К заседанию глав государств и правительств подготовлено и соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне.

«Это продолжает тему памяти в нашей общей великой Победе, которая постоянно присутствует в рамках Содружества. Работа на данном направлении важна не только с точки зрения воспитания молодых поколений, но и заботы о ветеранах», — сказал Лавров.

Главы МИД СНГ запланировали провести очередное заседание Совета в апреле 2012 года. Оно пройдет в Астане.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Тот факт, что все государства поддерживают деятельность СНГ и активно участвуют в мероприятиях этого объединения, подтверждает востребованность такого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика