Обзор важнейших событий 25 марта 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 марта 2013 года

26.03.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Бывший заместитель министра внутренних дел Беларуси — начальник милиции общественной безопасности Евгений Полудень приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Приговор оглашен 25 марта в Минском межгарнизонном военном суде военной коллегией Верховного суда. Полудень также лишен специального звания полковника милиции. Ему запрещено в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, и четырех лет — с осуществлением функций представителя власти. Полудень признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и частью 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение). Суд проходил в закрытом режиме. Во время оглашения приговора в зале находились жена Полудня, несколько родственников и журналисты. До начала заседания на непродолжительное время ему позволили увидеться с несовершеннолетним сыном.

Представители оппозиции 25 марта в Минске возложили цветы к памятнику Якубу Коласу по случаю 95-летия провозглашения Белорусской Народной Республики. Цветы возлагали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, его заместитель Григорий Костусев, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, ответственный секретарь организации Денис Садовский, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Антонина Ковалева. Рымашевский считает, что события 25 марта 1918 года очень важны для современной Беларуси. "Сегодняшнее общество (не только белорусское) деградирует в сторону прагматики, потребления. На этом фоне ценности и идеалы БНР являются символами, которые сегодня очень важны для Беларуси", — сказал он БелаПАН. По мнению Рымашевского, авторитарная власть угрожает суверенитету современной Беларуси. "Эта система власти не может быть конкурентной в современном мире. В нем независимость держится в первую очередь не на оружии, а на способности общества быть конкурентным", — считает он. Мероприятия, посвященные 95-летию провозглашения БНР, продолжились конференцией "Идеалы БНР в сегодняшнее время".

Александр Лукашенко в ходе визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с заместителем премьер-министра, министром внутренних дел этой страны шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном. Стороны отмечали, что за короткий промежуток времени отношения между Беларусью и ОАЭ значительно укрепились. Сегодня они характеризуются высоким уровнем открытости, доверия и активными политическими контактами, что является надежной основой для дальнейшего развития диалога в политической и экономической сферах. Лукашенко также провел встречу с заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных отраслях, в частности в сельском хозяйстве, промышленности, военно-технической сфере. Достигнута договоренность на ближайшем заседании межправительственной белорусско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в апреле, рассмотреть конкретные проекты.

Совет министров Беларуси доложил Александру Лукашенко о выполнении по итогам 2012 года параметров экономической безопасности по внешнему долгу. Как сообщает пресс-служба правительства, на 1 января 2013 года ниже порогового значения находились все показатели внешнедолговой устойчивости. В частности, валовой внешний долг к ВВП составил 54%, или 34,1 млрд. долларов США (при пороговом значении не более 55%); внешний государственный долг к ВВП — 19%, или 12 млрд. долларов США (при пороговом значении не более 25%); платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга к валютной выручке — 2,9%, или 1,5 млрд. долларов США (при пороговом значении не более 10%). Таким образом, параметры экономической безопасности по внешнему долгу в 2012 году выполнены, отмечается в сообщении. "Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком в дальнейшем будет проводиться работа по управлению валовым внешним долгом при строгом соблюдении параметров экономической безопасности", — подчеркивает пресс-служба.

Международный валютный фонд обеспокоен тем, что белорусские власти ставят перед экономикой противоречивые цели, заявил на брифинге в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман. В частности, фонд указывает на планы правительства по целевому показателю экономического роста на уровне 8,5% при удержании инфляции в пределах 12%. "Для выполнения показателей роста ВВП необходимо ослабление мер экономической политики, что может поставить под угрозу целевой показатель инфляции и создать давление на обменный курс", — сказал Хофман. Правительству в нынешнем году следует стремиться к дальнейшему резкому сокращению целевого и субсидируемого кредитования. Как отметил Хофман, ограничение роста зарплаты также имеет ключевое значение для содействия сдерживанию спроса и восстановления конкурентоспособности. Он обратил внимание на то, что в прошлом году в результате существенного повышения зарплаты "была утрачена значительная часть повышения конкурентоспособности, полученной в результате девальвации 2011 года". Миссия рекомендует ограничить рост зарплат в 2013 году 12%, что соответствует целевому показателю инфляции.

Для новой программы сотрудничества с Беларусью необходимо обязательство и пакет мер, поддержанных на самом высоком уровне, заявил Хофман на просьбу прокомментировать заявления белорусских властей о том, что в позиции МВФ в отношении Беларуси присутствует политический аспект. По его словам, МВФ и Беларусь пока незначительно продвинулись в плане переговоров о новой программе сотрудничества, которая могла бы быть поддержана финансированием со стороны фонда. "Это связано с тем, что для таких переговоров необходимо надежное, внушающее доверие обязательство, принятое на самом высоком уровне, в отношении комплексного пакета мер, который мог бы получить поддержку со стороны Совета директоров МВФ", — сказал Хофман. В частности, такой пакет мер должен включать согласованные друг с другом меры макроэкономической политики, обеспечивающие стабильность, а также конкретные шаги по углублению структурных реформ. "К настоящему времени эти моменты, которые мы рассматриваем как ключевые, пока не выполнены. По этой причине не начались переговоры по новой программе", — заявил глава миссии.

По уточненным данным, 24 марта после празднования Дня Воли в Минске было задержано не восемь, а девять человек, сообщила правозащитница Алеся Якубовская. 25 марта в суде Советского района были рассмотрены административные дела участников акции, которым было вменено в вину неподчинение законным требованиям сотрудников милиции. Среди задержанных оказалось трое граждан Украины — активистов молодежной организации "Национальный альянс", которые прибыли в белорусскую столицу, чтобы поднять на мероприятии флаги своей страны. Юлия Грищук и Юлия Сливинская получили одни сутки административного ареста и были освобождены в зале суда в связи с отбытием наказания. Их несовершеннолетний соратник Назар Зелиновский предупрежден и будет передан родителям. Все трое 26 марта будут депортированы из Беларуси. Виталий Станишевский приговорен к пяти суткам ареста по статье за мелкое хулиганство (организовал фейерверк). Остальные получили штрафы: Олег Асташенок и Александр Ковалев — по 40 базовых величин (4 млн. рублей), Сергей Мокич — 35, Олег Роговский — 30, Антон Тимохов — 25.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Бывший заместитель министра внутренних дел Беларуси — начальник милиции общественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика