Обзор основных событий 20 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 20 мая 2013 года

21.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Представители международной правозащитной кампании "Не играйте с диктатором!" разочарованы решением Международной федерации хоккея (МФХ) о проведении чемпионата мира 2014 года в Минске. Соответствующее заявление правозащитники распространили в связи с тем, что на конгрессе МФХ в Стокгольме 16—19 мая было подтверждено решение о проведении чемпионата мира-2014 в Минске. "Позволяя Беларуси провести чемпионат, МФХ поддерживает и рискует легитимизировать режим, который нарушает права белорусского народа самыми грубыми способами. Беларусью руководит президент Александр Лукашенко, при котором в тюрьмах находится не менее 11 политических заключенных", — говорится в заявлении. "В Беларуси фальсифицируются выборы, оказывается давление на независимую прессу, людей преследуют за выражение их мнения, — заявляют правозащитники. — Проведение чемпионата мира по хоккею даст прекрасную возможность Александру Лукашенко выставить себя и свой режим в позитивном свете. К сожалению, своим решением МФХ помогает белорусскому режиму использовать чемпионат в политических целях, вопреки своим же частым заявлениям о недопустимости превращения спортивных мероприятий в политические спектакли".

Александр Лукашенко 20 мая на встрече со спикером Народной палаты индийского парламента Мейрой Кумар заявил: "Индия — гигантская, богатейшая, ведущая страна мира, и нам очень важны отношения с Индией". Как сообщает пресс-служба президента, на встрече Лукашенко отметил, что белорусско-индийские отношения имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались. "Я не единожды бывал в Индии, высокие должностные лица Индии бывали в Беларуси. Я знаю, и президент Индии, наверно, впервые в истории посетит, я надеюсь, осенью нашу страну. Это говорит о том, что не только мы гордимся отношениями с этой великой страной, но и Индия нуждается в Беларуси", — сказал глава государства. Касательно политики и дипломатии Лукашенко подчеркнул, что здесь у двух стран проблем нет. Он поблагодарил индийскую сторону за позицию, которую она занимает в международных организациях. "Мы это очень ценим, — сказал Лукашенко. — Мы всегда будем поддерживать Индию, потому что еще не было такого случая, чтобы Индия отказала в поддержке Беларуси".

Беларусь предлагает заключить договор о зоне свободной торговли между ТС и Индией. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, это стало одной из тем переговоров в Минске 20 мая между премьер-министром Михаилом Мясниковичем и спикером Народной палаты парламента Республики Индия Мейрой Кумар. "Я хотел бы узнать вашу точку зрения о возможной проработке и заключении договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом, куда входят Беларусь, Россия и Казахстан, и Индией, — отметил Мясникович. — Завтра я встречаюсь с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым, и мы могли бы обсудить эту тему". Премьер-министр отметил, что его визит в Индию был очень насыщенным. Мясникович выразил удовлетворение тем, что Беларусь и Индия переходят от торгового сотрудничества к инвестиционному. В этом направлении у стран есть значительный потенциал, считает он.

Гражданская кампания "Говори правду!", движение "За Свободу" и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве. "Такого шага до этого белорусская оппозиция не делала", — сказал лидер "Говори правду!", кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев. Цель партнерства — политические и экономические изменения в Беларуси, что невозможно без изменения власти, подчеркнул Некляев. Он выразил уверенность в том, что стратегические партнеры смогут найти ответ и на вопрос о том, кто будет единым кандидатом в президенты на выборах 2015 года. "Это будет человек, который представляет не только оппозицию, но и большую часть населения, выступающую за перемены", — заявил политик. По его словам, сотрудничество рассчитано на три ближайшие избирательные кампании — выборы в местные советы, президентские и парламентские выборы. Как пояснил Некляев, сегодня было решено провести встречу трех организаций, потому что у них "есть договоренности по всем вопросам". "У нас есть договоренности и с другими организациями, но не в таком объеме. Но мы слышим все их предложения — и относительно выбора единого кандидата, и относительно форматов участия в местных выборах", — подчеркнул политик.

Три оппозиционные структуры — движение "За Свободу", кампания "Говори правду!" и Партия БНФ — намерены провести "народный референдум". Как сообщил заместитель председателя "Говори правду!" Андрей Дмитриев, в организациях начинают дискуссию, какие вопросы могут быть вынесены на такой референдум. "Полагаем, что это будут вопросы, касающиеся экономического развития страны, социальной защиты семей, построения эффективного государства. Это вопросы, которые интересуют большинство населения", — сказал он. Заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич сообщил, что вопросы для референдума планируется сформулировать к местным выборам, которые должны пройти не позднее марта 2014 года. По его словам, кандидаты в депутаты от организаций отразят вопросы в своих предвыборных программах. Во время выборов начнется и сбор подписей за необходимость проведения референдума. Губаревич считает, что повестка референдума "может лечь в основу предвыборной программы демократического кандидата на президентских выборах".

В нынешних условиях ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" должны усилить свое единство в сфере реализации калийных удобрений, заявил Александр Лукашенко на встрече в Минске с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ — акционером ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым, сообщает пресс-служба президента Беларуси. "Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и "Уралкалию", с одной стороны, и "Беларуськалию", с другой, — сказал глава государства. — И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений". Лукашенко подчеркнул, что это позиция белорусского государства, которой придерживаются все: начиная от руководителя компании, производящей калийные удобрения, и до президента. Глава государства отметил, что готов выслушать любые предложения российской стороны в рамках такой концепции.

Александр Лукашенко 20 мая рассмотрел кадровые вопросы. Как сообщает пресс-служба президента, генерал-майор Александр Анисимов освобожден от должности статс-секретаря — помощника министра обороны Республики Беларусь по вопросам военной политики и зачислен в распоряжение министра обороны. На должность статс-секретаря — помощника министра обороны по вопросам военной политики назначен полковник Олег Воинов. Полковник милиции Анатолий Курилец освобожден от должности заместителя министра внутренних дел — начальника главного управления кадров (статс-секретаря). Глава государства освободил также полковника финансовой милиции Григория Веремко от должности заместителя председателя Комитета государственного контроля Беларуси — директора департамента финансовых расследований, уволив его со службы в органах финансовых расследований в запас по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия. Полковник милиции Александр Кобрусев назначен заместителем министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь во Французской Республике, постоянный представитель при ЮНЕСКО по совместительству Павел Латушко назначен послом в Королевстве Испания и Португальской Республике по совместительству.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Представители международной правозащитной кампании "Не играйте с диктатором!"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика