Беларусь предлагает сибирским регионам поставки широкой гаммы техники и углубление кооперации. 21.by

Беларусь предлагает сибирским регионам поставки широкой гаммы техники и углубление кооперации

17.06.2013 18:24 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь предлагает сибирским регионам поставки широкой гаммы техники и углубление кооперации
17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в выстраивании эффективных отношений с регионами Сибири по всем направлениям взаимодействия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 июня на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским, где также присутствовали представители руководства российских регионов, входящих в этот округ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что за последние годы Беларусь и Сибирский регион далеко продвинулись в развитии торгово-экономического сотрудничества.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь, выстраивая взаимодействие с Россией, всегда придавала приоритетное значение развитию прямых связей с ее субъектами. "Благодаря этой работе нами заложен прочный фундамент не только для успешного развития межгосударственных отношений, но и для дальнейшего органичного расширения интеграционных процессов между нашими странами", - сказал Президент.

По его словам, Сибирский федеральный округ занимает значимое место в торговле Беларуси и России. По итогам 2012 года суммарный товарооборот Беларуси с регионами округа достиг почти $1,5 млрд. Ведущими торговыми партнерам Беларуси являются Кемеровская, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский края.

В прошлом году заметно активизировались двусторонние контакты, Беларусь посетили представители руководства большинства сибирских регионов. "Приняты своего рода дорожные карты по дальнейшему развитию сотрудничества. Мы также заинтересованы в интенсификации взаимодействия с республиками Хакасия, Алтай, Бурятия и Тыва, Томской областью и Забайкальским краем", - отметил глава государства. Он предложил руководителям Хакасии и Томской области, находящимся в составе российской делегации, "не откладывая в долгий ящик провести в этом году обмен визитами официальных и деловых делегаций". "Уверен, что это позволит четко определить основные направления развития двусторонних отношений на перспективу", - сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителю Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Виктору Зимину, Президент отметил возможность обсудить перспективы сотрудничества не только с Хакасией, которую тот возглавляет, но и еще с 14 сибирскими регионами. "У вашей ассоциации заключен с правительством Беларуси протокол о сотрудничестве. Так что мы можем, не затягивая, активизировать наше взаимодействие. Потенциал Сибири огромен, и те $1,5 млрд. товарооборота, которые мы сегодня имеем, - это хорошее, но только начало", - уверен глава белорусского государства.

Традиционно основу белорусских поставок в регионы Сибири составляет техника и запчасти к ней. В Беларусь импортируется уголь, грузовые вагоны, углерод, каучук, комплектующие. "Мы по-прежнему готовы обеспечивать потребности Сибири во всей той гамме продукции, которую производим. Однако, думаю, нам следует увеличить во взаимной торговле долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Больше задействовать сферу услуг. Белорусские специалисты могли бы привлекаться к проектам в сфере строительства, разработки природных ресурсов, сельского, коммунального, лесного хозяйства, - отметил Президент. - Мы готовы и далее развивать производственную кооперацию с предприятиями Сибири как путем расширения номенклатуры товаров, выпускаемых на уже созданных совместных предприятиях, так и путем развития новых производств".

По словам Президента, важнейшее место в двусторонних отношениях занимает кооперация в научно-технической и инновационной сферах. "У Сибири мощнейший научный потенциал. Очевидно, что мы еще не на 100% используем возможности сотрудничества в этой сфере. Нам следует активизировать эту работу", - считает глава государства.

Александр Лукашенко выразил надежду, что по итогам визита делегации Беларусь и Сибирский регион смогут значительно продвинуться в сотрудничестве. "Нам нечего присматриваться друг к другу. Давайте действовать оперативно, активно, тем более что время сегодня такое, что весь мир в кризисе, и надеяться, уповать на этот далекий мир нам нечего. У нас есть опыт сотрудничества в одном государстве, поэтому давайте двигаться вперед, основываясь на этом опыте", - предложил Президент.

Виктор Толоконский отметил значительную динамику в развитии двустороннего сотрудничества Беларуси с регионами Сибирского федерального округа: "То, что удалось сделать за последние 10 лет, - это огромная, серьезная динамика, прорыв". При этом он подчеркнул, что товарооборот формируется в основном за счет высокотехнологичной современной продукции. "Сотрудничество, интеграция регионов Беларуси и России занимает важное место в развитии экономик. Очень хочется, чтобы эти отношения максимально развивались", - сказал Виктор Толоконский.

По его словам, в российских регионах интересен управленческий опыт Беларуси в различных сферах: "Мы сталкиваемся с общими проблемами. Для нас сегодня очень остры проблемы роста эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса. Мы убеждены в том, что от открытости, масштаба и качества наших экономических, научно-технических, культурных отношений зависит скорость, темпы и качество нашего собственного развития".

"Беларусь для многих сибирских регионов стала очень заметным и одним из ведущих партнеров. Еще есть очень много возможностей и резервов по усилению кооперации, созданию совместных производств. Мы готовы всемерно этому содействовать", - заявил Виктор Толоконский.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко обозначил несколько перспективных направлений для развития сотрудничества с Сибирским федеральным округом.

В частности, Беларусь готова предложить своим партнерам различные схемы по поставке техники, в том числе в лизинг. В регионе есть большая потребность в современном городском электротранспорте, лесозаготовительной технике, лифтовом оборудовании. Широкие возможности для сотрудничества есть и в сфере сельского хозяйства. "Мы готовы рассмотреть вопрос создания у вас совместных предприятий по переработке мяса и молока", - отметил Владимир Семашко.

Виктор Толоконский выразил заинтересованность в развитии взаимодействия по всем обозначенным направлениям и заверил, что они будут тщательно проработаны.

"Для нас этот интерес очень важен, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы никуда не денемся от нашего традиционного партнера, наших друзей, с которыми мы разговариваем без переводчиков. Мы свои люди, и нам нужно сотрудничать".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко отметил, что за последние годы Беларусь и Сибирский регион далеко продвинулись в развитии торгово-экономического сотрудничества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика