КАПИТАЛьный интерес. 21.by

КАПИТАЛьный интерес

10.07.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси нет необходимости дальнейшего расширения свободных экономических зон

Об этом накануне заявил Президент Александр Лукашенко, посещая во время рабочей поездки территорию СЭЗ “Могилев”. Глава государства ознакомился с реализацией инвестпроектов в сфере деревообработки, в том числе с участием литовского капитала. Один из последних проектов включает строительство сразу трех предприятий — по производству панелей ДСП, мебельных деталей и корпусной мебели. Первая линия заработала еще прошлой осенью, причем большая часть продукции идет на экспорт. Выход на полную мощность планируется в следующем году.

Льготный режим

В ходе посещения ИООО “ВМГ Индустри” был поднят вопрос о перспективах свободных экономических зон. По словам Александра Лукашенко, и с ним согласились председатель Комитета госконтроля и министр экономики, расширять свободные экономические зоны нецелесообразно. Во-первых, еще далеко не в полной мере освоены территории уже существующих СЭЗ. Во-вторых, на территории малых городов и населенных пунктов Беларуси инвесторы могут пользоваться практически теми же льготами, что и резиденты СЭЗ. Открытие там новых производств позволит создать рабочие места и повысить уровень доходов населения.

“Думаю, что нам размахиваться здесь нечего, и рабочих мест у нас достаточно. Надо думать о том, чтобы, создавая предприятие и предоставляя преференции, государство что-то от этого имело”, — сказал Александр Лукашенко.

Несостоятельная критика

Вместе с тем, добавил Президент, если инвестор будет заинтересован работать в Беларуси, то государство найдет возможность его поддержать.

“В Евросоюзе упрекают, что у нас такая бюрократия, что не пробиться на наш рынок. Чтобы вы знали, для губернаторов и мэра Минска доводятся задания по привлечению инвестиций. Они, наоборот, рады, если приходит инвестор, дай бог, порядочный, и с такими мы имеем дело. А с жуликами мы дела иметь не хотим. Поэтому критика по поводу того, что у нас невозможно открыть бизнес иностранцу, несостоятельна, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Да ради бога, приходите, работайте. Только надо видеть, что у нас скоро рабочих рук не хватит на те рабочие места, которые созданы”.

При этом глава государства отверг критику, которая порой звучит из уст недоброжелателей, о том, что он, дескать, стремится сохранить предприятия в государственной собственности. “Полная чепуха, я с частником быстрее договорюсь, чем с госпредприятием, которое каждый день смотрит в бюджет”, — подчеркнул Президент.

Примерный бизнес

Как сообщает БелТА, Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию предприятия, посетил различные цеха. Реализация продукции в соответствии с заключенными контрактами предусмотрена для компании IKEA. Оценивая пользу от этого производства и, в частности, от работы с иностранным инвестором, Президент отметил, что это создает необходимую конкурентную среду внутри страны и может служить хорошим примером эффективного хозяйствования.

В свою очередь генеральный директор ЗАО “Вакару Мяденос Группе” Викторас Адомайтис подчеркнул, что для работы предприятия созданы благоприятные условия, постоянно ощущается поддержка со стороны местных властей. “Мы не чувствуем себя иностранными инвесторами, мы чувствуем себя как дома”, — сказал он.

Посол Литвы Эвалдас Игнатавичюс отметил большую динамику притока литовских инвестиций в Беларусь. По его словам, предприятия в Могилеве являются наиболее крупным, но не единственным успешным примером инвестиционного сотрудничества двух стран. “Конечно, бизнесменов интересуют возможности Таможенного союза и экспорта на рынки других государств — России, Казахстана, Центральной Азии. В свою очередь Беларусь интересуют технологии и инвестиции Евросоюза. Так что здесь наши возможности объединяются”, — резюмировал дипломат.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси нет необходимости дальнейшего расширения свободных экономических зон
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика