Замглавы МИД Беларуси высказала литовскому послу обеспокоенность позицией его страны в отношении строительства белорусской АЭС. 21.by

Замглавы МИД Беларуси высказала литовскому послу обеспокоенность позицией его страны в отношении строительства белорусской АЭС

26.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. 25 июля в МИД Беларуси был приглашен посол Литовской Республики Эвалдас Игнатавичюс.

Как сообщает пресс-служба МИД, дипломату "была доведена обеспокоенность белорусской стороны в связи с неконструктивным подходом литовской стороны к предложениям Беларуси по взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) в связи со строительством белорусской АЭС".

Замглавы МИД Елена Купчина отметила, что белорусская сторона выражает недоумение в связи с реакцией Литвы на размещенное на сайте посольства Беларуси в Вильнюсе приглашение в адрес литовской общественности принять участие в общественных слушаниях в Островце (Гродненская область) по вопросам строительства атомной электростанции.

"Белорусская сторона считает, что данное приглашение соответствует духу Конвенции Эспоо, и с сожалением восприняла распространение необоснованных заявлений, сделанных в данной связи литовской стороной, — отметила она. — Игнорирование литовской стороной наших предложений, а также попытки всячески затянуть переговорный процесс по вопросу строительства белорусской атомной электростанции не отвечают духу добрососедства".

Беларусь призвала Литву перевести диалог в конструктивное русло, сообщает пресс-служба.

Как ранее передавал БелаПАН, на прошлой неделе посольство Беларуси в Литве объявило о проведении 17 августа в Островце слушаний с участием белорусских специалистов и представителей литовской общественности, в рамках которых будет обсуждаться отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строящейся АЭС.

22 июля представители Литвы заявили, что дискуссия по отчету об ОВОС не может состояться, поскольку Беларусь еще не ответила на заданные ей вопросы.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс подчеркнул, что Беларусь не соблюдает процедуры Конвенции Эспоо. "Они не соблюдают процедуры Конвенции Эспоо. То, что они прислали, не соответствует требованиям к данным, и такие встречи не могут проводиться", — сказал Линкявичюс.

Беларусь уведомила Литву о намерении строить АЭС в 2008 году. 2 марта 2010 года в Вильнюсе прошли общественные слушания по вопросу строительства АЭС, а 18 июня того же года в Минске состоялись двусторонние консультации по отчету об ОВОС АЭС. Однако литовская сторона осталась не удовлетворена их исходом.

Основная претензия Литвы — выбор Островецкой площадки для АЭС, которая расположена близко к литовской границе и столице страны Вильнюсу. В ответ белорусские чиновники обращают внимание на то, что площадка для размещения Висагинской АЭС, которую планирует строить Литва, тоже расположена всего в 2,3 километра от белорусской границы. Островецкая же площадка находится почти в 30 километрах от литовской границы.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. 25 июля в МИД Беларуси был приглашен посол Литовской Республики Эвалдас Игнатавичюс. Как сообщает пресс-служба МИД, дипломату "была доведена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика