21 августа Верховный суд вынесет решение по жалобе «Молодых демократов» на отказ в регистрации. 21.by

21 августа Верховный суд вынесет решение по жалобе «Молодых демократов» на отказ в регистрации

20.08.2013 15:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 августа Верховный суд Беларуси вынесет решение по жалобе на отказ Министерства юстиции в регистрации молодежного общественного объединения "Молодые демократы", сообщил БелаПАН один из учредителей организации Дмитрий Ковалгин.

По его словам, сегодня в суде были заслушаны мнения сторон, изучены различные документы, касающиеся учредительного съезда. "Думаю, нам вряд ли стоит ожидать положительного решения по жалобе. В Беларуси под любыми предлогами не регистрируются демократические организации. Мы же уверены, что те претензии, которые нам предъявлял Минюст, легко исправимы в рабочем порядке. Однако нам в этом было отказано", — сказал Ковалгин.

В информации, размещенной на сайте Министерства юстиции, отмечается, что в ходе проверки достоверности представленных для регистрации объединения документов были установлены "многочисленные нарушения". Так, в списках учредителей не содержатся все установленные законом сведения, "усматривается, что личности присутствующих на учредительной конференции не удостоверялись". Кроме того, при проведении проверки сведений о лицах, содержащихся в списках, Минюст установил недостоверность сведений о ряде учредителей объединения от Гродненской области, в связи с чем списки признаны недействительными.

"Молодые демократы" — молодежная структура Объединенной гражданской партии. Съезд организации прошел 14 апреля в Минске. Председателем "Молодых демократов" избрана 26-летняя Александра Василевич из Гродно, ее заместителями — Александр Сергиенко и Алина Литвинчук. Основными направлениями деятельности организации названы образование, спорт, противодействие коррупции в этих сферах, занятость молодежи.

Предыдущий съезд "Молодых демократов" состоялся 29 января 2011 года, после чего представители молодежного крыла ОГП также подавали документы в Минюст на регистрацию. Однако министерство отказало, мотивируя тем, что "основополагающие положения устава МОО "Молодые демократы" не соответствуют требованиям законодательства, название МОО "Молодые демократы" противоречит положениям его устава".



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  21 августа Верховный суд Беларуси вынесет решение по жалобе на отказ Министерства юстиции в регистрации молодежного общественного объединения "Молодые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика