Конструктивная позиция. 21.by

Конструктивная позиция

08.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь не считает Украину чужой республикой и готова развивать с ней взаимовыгодные отношения

Что и говорить, наш южный сосед сегодня находится перед очень непростым выбором. Напомним, Киев в ближайшее время готовится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако страны Таможенного союза хотят видеть Украину в составе Единого экономического пространства и зарождающегося Евразийского экономического союза. В каком же направлении пойдет Украина и как должны выстраиваться ее отношения с соседями? Сегодня это, пожалуй, главный политический вопрос повестки дня в Киеве. Но независимо от того, какое решение примет украинское руководство, Беларусь отнесется к нему с пониманием. Накануне, принимая в Минске премьер-министра Украины Николая Азарова, Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что Украина — суверенное государство и вправе действовать, исходя из национальных интересов. Но даже после заключения Киевом соглашения с Евросоюзом Таможенный союз и Украина найдут некую формулу сотрудничества, считает белорусский лидер.

В открытом формате

Александр Лукашенко назвал эту проблему слишком политизированной.

“Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Если говорить откровенно, то в этом шаге я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом”, — считает глава белорусского государства.

Для Беларуси сотрудничество с Украиной не пустой звук. В активе двух государств рекордный товарооборот в восемь миллиардов долларов. Сегодня Украина по объему белорусского экспорта занимает второе место после России среди государств СНГ. В свою очередь Беларусь входит в четверку основных торговых партнеров Украины.  В последние годы странам удалось успешно реализовать масштабные двусторонние проекты в сферах топливно-энергетического комплекса и производственной кооперации. Надо понимать, что Украина, как и Беларусь, занимает особое географическое положение, имея протяженные границы и с Россией, и с Евросоюзом. Уже этот факт сам по себе диктует необходимость всестороннего сотрудничества со всеми соседями. Отсюда вытекает и конструктивная позиция Беларуси, которую озвучил Александр Лукашенко: “Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам”.

Компромиссные решения

Конечно, таможенной “тройке” хотелось бы, чтобы Украина на равных участвовала в ЕЭП и будущем Евразийском союзе. “Мы не считаем Украину чужой республикой и хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше — считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство. Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе, ни в коем случае не разошлись. Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром, сердцем и душой с Украиной”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Говоря о двусторонних белорусско-украинских отношениях, Президент выразил уверенность, что стороны найдут компромиссные решения всех существующих вопросов, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
“Мы представители двух славянских братских народов, нас связывает многовековая дружба, соседей не выбирают, и наша задача научиться жить по-соседски и вместе. Мне кажется, это основа нашего сотрудничества, — сказал Александр Лукашенко. — Некоторые говорят, что это больше эмоциональность, чем прагматизм. Но слишком уж зашли в прагматизм в последнее время во всем мире, то там, то здесь вспыхивают какие-то войны, конфликты. Надо не забывать о человеческом, а не только думать о деньгах и товарах”.

Основа сотрудничества

В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве как с ЕС, так и с Таможенным союзом, со странами которого Украину связывает не только товарооборот около 65 миллиардов долларов, но и многовековые исторические, культурные узы. “Нам предстоит пройти достаточно сложный путь, — отметил Николай Азаров. — Мы взяли на себя большие обязательства. Мы их будем выполнять для себя, а не для кого-то. Поэтому мы будем исходить из того, что нам очень важно иметь зону свободной торговли с ЕС и не менее важно иметь нормальные взаимоотношения, зону свободной торговли с Таможенным союзом, участвовать в интеграционных процессах, в Едином экономическом пространстве”. В данном случае, по словам украинского премьера, Киев не противопоставляет одно другому, а пытается найти гармоничное сочетание возможностей, которые есть для развития национальной экономики как на Западе, так и на Востоке.

Подтверждением тому стали и переговоры в белорусском правительстве. Беларусь и Украина обсуждают вопросы поддержки совместных проектов в области промышленной кооперации, финансовые инструменты поддержки экспорта, вопросы транспортной схемы, энергетики, фармацевтической промышленности, заявил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По его словам, сегодня около 80 крупных белорусских и украинских предприятий дополняют друг друга, производя конкурентоспособную продукцию как для внутренних рынков, так и способную конкурировать на рынках третьих стран. Вместе с тем надо думать и над новыми проектами, в том числе по совместному производству широкой линейки сельхозтехники. Программой визита запланировано подписание совместных документов. Также премьер-министр Украины посетит ряд белорусских предприятий.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь не считает Украину чужой республикой и готова развивать с ней взаимовыгодные отношения
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика