Александр Лопатко не работал в мозырской колонии и, по мнению Дашкевича, попал в черный список ЕС по ошибке. 21.by

Александр Лопатко не работал в мозырской колонии и, по мнению Дашкевича, попал в черный список ЕС по ошибке

31.10.2013 12:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Внесенный в черный список Евросоюза Александр Лопатко сейчас занимает должность начальника горецкой исправительной колонии № 9.

Напомним, 30 октября в Официальном журнале Евросоюза был опубликован обновленный список физических и юридических лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые ограничения ЕС. Лопатко в нем значится как "заместитель начальника мозырской исправительной колонии № 9". Как поясняет ЕС, Лопатко включен в список чиновников, попавших под санкции, за "негуманное обращение с Дмитрием Дашкевичем, в том числе за применение пыток и отказ в доступе к адвокату". "Лопатко использовал угрозы физического и сексуального насилия для того, чтобы заставить заключенного подписать прошение о помиловании", — говорится в сообщении.

Однако мозырская колония имеет № 20, и Лопатко в ней не работал. Не работает он там и сейчас. Эту информацию БелаПАН подтвердили в ИК-20 Мозыря. 

В канцелярии горецкой колонии № 9 подтвердили, что Лопатко работает начальником их учреждения, но на просьбу соединить с ним ответили отказом, заявив, что в настоящее время его нет на месте. 

Бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич в свою очередь пояснил БелаПАН, что на момент его нахождения в горецкой колонии Лопатко был заместителем начальника по оперативно-режимной работе, но репрессий в отношении него не осуществлял.

По словам Дашкевича, давление на него оказывал начальник оперативного отдела Петракович. "Петракович осуществлял основные репрессии. У него был так называемый смотрящий Иван Иванов, и они, уже руками так называемых блатных, устраивали разборки над осужденными, — сказал Дашкевич. — Когда я был в колонии, Петракович был начальником оперативного отдела. Когда Ковалев (бывший начальник колонии. — БелаПАН.), которого в 2011 году внесли в список, ушел, то Лопатко стал начальником, а Петракович поднялся на ступеньку и стал заместителем по оперативно-режимной работе".

По мнению Дашкевича, в черный список ЕС должны были внести не Лопатко, а Петраковича. "Очень жаль, что представители ЕС, чиновники, которые занимаются составлением списка, не консультируются с теми людьми, которые могут дать пояснения и рекомендации, внести ясность, кто и чем занимается, как в данном случае, в колониях", — добавил бывший политзаключенный, сопредседатель общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия).


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Внесенный в черный список Евросоюза Александр Лопатко сейчас занимает должность начальника горецкой исправительной колонии № 9. Напомним, 30...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика