Оппозиция опробует технологию праймериз в Бобруйске. 21.by

Оппозиция опробует технологию праймериз в Бобруйске

19.11.2013 15:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пилотные праймериз, на которых будет определяться оппозиционный лидер перемен, могут пройти в Бобруйске одновременно с местными выборами. Об этом БелаПАН сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Уже прошли переговоры в Бобруйске с лидерами региональных структур. Они дали добро на возможность проведения праймериз. На следующей неделе планируется проведение собрания инициативной группы, которая при положительном решении будет работать над организацией голосования", — сообщил он.

Лебедько отметил, что пока рано говорить о списке участников праймериз. "Конечно, кандидатуры, которые могут быть включены в этот список, назывались. Но в принципе этот список открыт для любого гражданина Беларуси, имеющего амбиции стать лидером. Кроме того, формат праймериз дает возможность участвовать в них и тем, кто сейчас находится в местах заключения или за границей", — сказал он.

"Думаю, в одном из регионов во время местной избирательной кампании нам можно было бы провести пилотные праймериз. Тогда удалось бы посмотреть, пойдут ли избиратели на наше мероприятие, позволят ли власти его провести, что в итоге из этой инициативы получится", — считает Лебедько.

Напомним, именно ОГП первая выступила с идеей определения единого кандидата в президенты от оппозиции через праймериз.

За год до президентских выборов 2010 года оппозиция уже планировала провести праймериз в одном из регионов Беларуси, однако тогда эта идея определения единого кандидата в президенты от оппозиции так и не была реализована.

Напомним, президентская избирательная кампания в Беларуси начнется в августе 2015 года, а сами выборы должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года. Об этом сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Она напомнила, что полномочия Александра Лукашенко истекают 20 января 2016 года.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Пилотные праймериз, на которых будет определяться оппозиционный лидер перемен, могут пройти в Бобруйске одновременно с местными выборами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика