Обзор важнейших событий 3 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 февраля 2014 года

04.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Еврокомиссия заинтересована в том, чтобы белорусы могли максимально пользоваться всеми возможностями Визового кодекса ЕС для упрощенного получения шенгенских виз. Об этом говорится в ответе руководителя визового отдела генерального директората внутренних дел Еврокомиссии Яна де Честера на обращение белорусских общественных организаций с призывом упростить визовый режим. Честер подчеркивает, что Беларусь официально ответила на предложение ЕС начать переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. В случае успешного проведения переговоров и подписания документов стоимость шенгенских виз для белорусов будет снижена, сказано в письме. Кроме того, для некоторых категорий граждан визы станут бесплатными. Честер также отмечает, что 47% виз, выданных гражданам Беларуси в 2013 году, были многоразовыми. Кроме того, треть всех выданных виз были бесплатными.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) выразил "возмущение действиями членов избирательных комиссий Минска и представителей силовых структур в штатском и в форме". В заявлении отмечается, что во время проведения 2 февраля пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты на представителей оргкомитета "оказывалось беспрецедентное давление". "Их снимали в упор на видео, угрожали насилием, оскорбляли. Представители избиркомов напрямую срывали пикеты, требуя снять "незарегистрированную" национальную бело-красно-белую символику. Также звучали угрозы в сторону активистов, которые вблизи пикетов собирали подписи против алкоголизации населения. Задержаний у универсама "Беларусь" удалось избежать лишь благодаря массовой поддержке обычных граждан", — говорится в заявлении. Подобные действия в БХД расценивают как новые методы подавления права граждан на свободу выражения.

Александр Лукашенко хочет ознакомиться с итогами деятельности за год всего правоохранительного блока в комплексе. Об этом он заявил во время доклада генерального прокурора Александра Конюка. "Вы видите, что по Минобороны, другим силовым ведомствам я уже подступаюсь к этим вопросам, сейчас идет масштабная проверка Вооруженных сил. Нам надо подумать по правоохранительному блоку, в том числе прокуратуре, по определенным направлениям", — сказал Лукашенко. Он также упомянул о данных поручениях по проверке хозяйственной деятельности деревообрабатывающих предприятий. "Я хотел бы, чтобы прокуратура вмешалась в эти процессы с точки зрения закона. Все-таки немножко разбаловались руководители отдельных предприятий, и не только деревообработки", — заявил официальный лидер. Он пояснил, что проблема здесь не только в несоблюдении тех или иных нормативно-правовых актов, а в том, что затягивается время и наносится огромный финансовый ущерб государству. "Мы иногда гоняемся за одним, другим жуликом (это, конечно, надо делать), находим там сто миллионов рублей убытка, а здесь мы теряем миллионы долларов", — отметил Лукашенко.

В суде Заводского района Минска началось рассмотрение уголовного дела об убийстве руководителя столичного клуба лучников-любителей 27-летней Анны Сердечкиной. Обвиняемый — бывший муж Анны Сердечкиной Константин Козлов. Обвиняемый ходатайствовал о проведении закрытого слушания. По его словам, при большом скоплении людей при даче показаний он может нервничать и путаться. Однако гособвинитель не увидел оснований для закрытия процесса. Судья отклонила ходатайство. Сердечкина исчезла 12 августа прошлого года. О пропаже заявил ее бывший супруг 1985 года рождения. При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий появились основания подозревать заявителя в причастности к исчезновению женщины. В ходе предварительного расследования подозреваемый сознался в совершении убийства бывшей жены и указал, где спрятал ее останки.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Еврокомиссия заинтересована в том, чтобы белорусы могли максимально пользоваться всеми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика