В Совете Министров. 21.by

В Совете Министров

09.04.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помогли инвестпроекту

Правительство включило строительство системы выдачи мощности Белорусской АЭС в перечень инвестпроектов, для реализации которых технологическое оборудование и запасные части при ввозе на территорию страны освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 4 апреля 2014 года № 314. Согласно документу от таможенных пошлин и НДС освобождаются оборудование и запчасти на сумму $ 55,254 млн. Строительство системы выдачи мощности и связи с энергосистемой Белорусской АЭС началось 3 марта 2014 года. Первая очередь строительства должна быть завершена к декабрю 2017 года. Реализация проекта предусмотрена с привлечением связанной кредитной линии китайского Эксимбанка в объеме $ 323,8 млн., что составляет 95 % затрат. РУП «Гродноэнерго» выступает заказчиком строительства. Генподрядчиком определена китайская компания NCPE.

Доля участия строительно-монтажных организаций нашей страны в реализации проекта согласно контракту предприятия с NCPE составит не менее 45 %.

--------------------------------------

Глубина переработки

Беларусь ожидает от «Славнефти» около $ 700 млн. инвестиций в модернизацию Мозырского нефтеперерабатыва-ющего завода. Об этом рассказали в концерне «Белнефтехим». Вся программа модернизации до 2015 года по МНПЗ оценивается в $ 1,7 млрд. Там будут реализованы проект гидрокрекинга тяжелых остатков и строительство установки высокооктановых компонентов бензина, что позволит выпускать бензины с октановым числом не ниже 95 и дизельное топливо стандарта не ниже «Евро-5». Глубина переработки нефти после модернизации составит 90 % против нынешних около 70 %.

--------------------------------------

Новые возможности

Совместное постановление Совмина и Нацбанка № 306/3 «О некоторых вопросах развития единого расчетного и информационного пространства в Республике Беларусь» от 3 апреля 2014 года расширило полномочия РУП «Белпочта». В соответствии с документом это предприятие с 1 июня 2014 года приобретает статус платежного агента и сможет осуществлять расчеты и принимать платежи в системе единого расчетного и информационного пространства, сообщили в Министерстве связи и информатизации.

--------------------------------------

Динамика экспорта

Согласно данным ГТК, в январе—феврале 2014 года объем экспорта товаров составил $ 5,649 млрд., что на 7,3 % ниже, чем в январе—феврале 2013 года. В комитете отмечают, что к основным тенденциям февраля стоит отнести увеличение объема поставок инвестиционных товаров: машин, оборудования, автотранспортной техники, калийных удобрений. Одновременно уменьшились поставки шин, нефте-продуктов и черных металлов. Также замедляется и динамика прироста экспорта молочных продуктов. По итогам первых двух месяцев года сокращение поставок в физическом выражении составляет 4,5 % к аналогичному периоду 2013 года. Прирост стоимостных объемов экспорта обеспечен благодаря росту экспортных цен на молочную продукцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оборудование и запчасти для АЭС освободили от пошлин и НДС
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика