Лукашенко: не надо кивать все на Путина — все хороши. 21.by

Лукашенко: не надо кивать все на Путина — все хороши

07.06.2014 21:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Украина должна быть единым и целостным государством. Об этом Александр Лукашенко заявил 7 июня, отвечая на вопросы журналистов в Киеве после церемонии инаугурации избранного президентом Украины Петра Порошенко, сообщает БЕЛТА.

«Я всегда был за единство и целостность Украины. Поэтому отсюда мое отношение. Украина должна быть единой, мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я», — сказал Александр Лукашенко.

Он считает, что главная задача сегодня — стабилизировать ситуацию в Украине.



«Самый главный вопрос — чтобы не было сейчас войны. Самое главное — успокоить население, — отметил Лукашенко. — Войны никакой быть не должно. Поверьте мне: пройдет два-три месяца после этой бойни, и стыдно будет за то, что здесь погибают люди».

«Поэтому надо просто успокоиться и в новом периоде, если его можно назвать новым, после выборов президента стабилизировать ситуацию. Украинцы очень трудолюбивые и умные люди, и они справятся с проблемами. Если не помогут им с этими проблемами справиться, они в одиночку с этим разберутся, но им больше времени понадобится», — убежден Александр Лукашенко.

Он уверен, что Украина «договорится со всеми, и с Россией тоже». «Главное, чтобы украинцы — наши люди, мои родные люди, выкарабкались из этой ситуации. Я не думаю, что она катастрофическая. Слишком много здесь нагнетается страстей, слишком много разговоров в этом плане», — отметил белорусский лидер.

Отвечая на вопрос о том, кто является виновником происходящих в Украине событий, Лукашенко сказал: «Мы все виноваты. Все, кто сегодня сидел в Раде». «Поэтому не надо кивать все на Путина. Все хороши», — добавил он.

«Вам надо научиться разговаривать со всеми, в противном случае вы вернетесь изначально к тому, от чего ушли. С такими проблемами и с такой кровью», — считает глава белорусского государства. По его мнению, на востоке Украины «надо определить сейчас органы власти, провести выборы и разговаривать с людьми, которых вы будете признавать».

«Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать. Но сначала разберитесь, а то перестреляете своих», — добавил белорусский лидер.

Что касается Крыма, то Александр Лукашенко отметил, что эта территория «де-факто сегодня принадлежит России, де-юре такого решения не было».

«Поэтому спокойно, аккуратно, целенаправленно ведите свою линию, без нападок, без оскорблений. Это самое главное. Тогда возможно решение этого вопроса так, как вы хотите», — сказал Лукашенко.

«Не время и не место сегодня эти проблемы обсуждать, — добавил он. — А что касается единства Украины, то вы слышали заявление президента Украины, я думаю, он свое слово сдержит. Украина должна быть единым, целостным государством. И будет таким».

Отвечая на вопрос, готов ли президент Беларуси быть посредником для урегулирования ситуации в Украине, Александр Лукашенко сказал, что не любит выступать в подобной роли.

«Я никогда не считал себя чужим человеком в Украине, а Украину чужой для себя. Я готов сделать все то, что вы скажете и на что я способен без всякого миротворчества и посредничества. Это тот, кто хочет себе политические дивиденды какие-то непонятные, кто хочет себе дутый авторитет получить, всегда рвется в посредники и миротворцы», — отметил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина должна быть единым и целостным государством.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика