Президент Беларуси подчеркивает недопустимость перекраивания истории и попыток украсть Великую Победу. 21.by

Президент Беларуси подчеркивает недопустимость перекраивания истории и попыток украсть Великую Победу

02.07.2014 18:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лукашенко и Путин посещают музей истории Великой Отечественной войны в Минске
2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подчеркнул недопустимость перекраивания истории под конкретный политический заказ и попыток украсть Великую Победу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Искреннее презрение у наших людей вызывает откровенная ложь о войне, когда разные псевдоисторики выставляют предателей героями, а захватчиков – освободителями, когда они бессовестно перекраивают историю под конкретный политический заказ и пытаются украсть у нашего народа Великую Победу. Таким мародерам мы давали и будем давать решительный отпор, отстаивая это важнейшее историческое достояние. И в этой войне против мародеров мы тоже будем вместе", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко особо отметил, что Беларусь всегда была против искажения правды о войне и стала первой в мире страной, которая создала Музей Великой Отечественной войны. Решение о его создании было принято в один из самых тяжелых периодов войны, когда Беларусь находилась под оккупацией. "Какой же сильной и непреклонной была вера людей в победу правды и добра!" - заметил глава государства.

По словам Президента, сегодня число памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, на территории Беларуси превышает 9 тыс., и ни один из них не разрушен, не осквернен и не заброшен.

"Наша общая святыня - Брестская крепость - является притягательным местом для приобщения к героической истории для сотен тысяч людей. Колокола Хатыни звонят по жителям тех деревень, которые испепелили нацисты и их прислужники. Заложенный в июне мемориальный комплекс в Тростенце - дань памяти жертвам лагерей смерти, которые черной паутиной покрыли оккупированные фашистами земли", - отметил Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил архитекторов, строителей, сотрудников музея и всех тех, кто принимал участие в создании этого храма народной памяти. "Его ответственная миссия - донести будущим поколениям всю правду о войне", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко адресовал теплые слова благодарности ветеранам, поблагодарив их за великий подвиг. "Мы сделаем все возможное, чтобы новые поколения никогда не предали забвению память об истинных героях Великой Отечественной войны", - заверил белорусский лидер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика