Лукашенко: несмотря на оккупацию в годы войны белорусы остались непокоренным народом. 21.by

Лукашенко: несмотря на оккупацию в годы войны белорусы остались непокоренным народом

02.07.2014 18:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лукашенко и Путин посещают музей истории Великой Отечественной войны в Минске
2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на оккупацию в годы Великой Отечественной войны белорусы остались непокоренным народом, заявил сегодня на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный удар гитлеровцев пришелся на Москву через нашу Беларусь. Бесстрашные защитники Брестской крепости и Могилева, герои Минского подполья и белорусские партизаны - все они понимали свою правоту в борьбе с агрессором и мужественно боролись, не щадя собственной жизни. Беларусь стала республикой-партизанкой. И уже в 1943 году (задолго до открытия Второго фронта) почти 60% ее территории контролировали партизаны, - отметил глава государства. - Белорусы хоть и оказались под оккупацией, но остались непокоренным народом".

Президент подчеркнул, что белорусский народ заплатил за Победу самую высокую цену: "Каждый третий погибший житель Беларуси, сотни тысяч узников концлагерей, тысячи разрушенных городов и сожженных деревень - такова страшная цена нашей свободы".

"Мы глубоко почитаем общую летопись героизма и подвигов советского народа. Гордимся тем, что белорусы плечом к плечу с русскими, украинцами, азербайджанцами, армянами, казахами и другими народами СССР отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в Сталинградской битве, на Курской дуге и в стратегической операции "Багратион", освободившей Беларусь", - сказал Александр Лукашенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика