Стратегию развития Беларуси до 2030 года обсудят в правительстве 10 сентября. 21.by

Стратегию развития Беларуси до 2030 года обсудят в правительстве 10 сентября

28.08.2014 18:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Стратегия "Республика Беларусь-2030: формирование экономики знаний" станет предметом обсуждения 10 сентября на заседании Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете министров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Планируется обсудить основные положения стратегии и выработать решения по их реализации. Результаты будут доложены главе государства", - подчеркнули в пресс-службе.

Стратегия подготовлена учеными Национальной академии наук. В качестве приоритетов развития страны на долгосрочную перспективу предложены: человеческий капитал и культура, наука и инновации; экономика и конкурентоспособность; бизнес и предпринимательство; энергетика (энергоэффективность); международная и региональная логистика и другие.

"В документе заложен системный научный подход к интеграции новых знаний в сфере науки, технологий и производства и их применения для решения задач экономического и социально-культурного развития страны", - отметили в пресс-службе правительства.

Впервые комиссия, возглавляемая премьер-министром, будет работать в обновленном составе. В него вошли руководители, авторитетные ученые и специалисты отдельных государственных органов, Национальной академии наук, ключевых предприятий и бизнес-сектора. Расширено представительство отраслевой и гуманитарной науки. В состав введены молодые ученые, зарекомендовавшие себя в научной сфере и системе госуправления. Также комиссия укреплена научными кадрами с большим опытом инновационных разработок и их освоения в реальном секторе экономики.

Развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности уделяется пристальное внимание со стороны государства. Поэтому на комиссии рассматриваются актуальные вопросы научно-технического развития и определения приоритетных направлений научных исследований, научно-технической и инновационной деятельности, эффективного использования научного и научно-технического потенциала страны и коммерциализации научных разработок, развития новых форм государственной поддержки научных исследований и инновационных проектов, создания условий для привлечения в науку отечественных и иностранных инвестиций.

"Одной из основных задач комиссии является подготовка правительству предложений по совершенствованию правовых условий для развития научной и инновационной деятельности. Фактически данная комиссия выполняет функции научно-технического совета правительства", - подчеркнули в пресс-службе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стратегия подготовлена учеными Национальной академии наук. В качестве приоритетов развития страны на долгосрочную перспективу предложены: человеческий капитал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика