Лукашенко: Нормами международного права пренебрегают уже давно, ООН превратили в ничто. 21.by

Лукашенко: Нормами международного права пренебрегают уже давно, ООН превратили в ничто

05.10.2014 15:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. Сильные мира сего давно пренебрегают нормами международного права, а ООН превратилась в "дискуссионный клуб, который ничего не решает". Такое мнение высказал Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс".

Интервью, напомним, было дано 1 октября и, по сообщению пресс-службы президента, длилось полтора часа. 3 октября "Евроньюс" показал сокращенную версию интервью, которая длилась не более 10 минут. Развернутый текст интервью, фрагменты которого не попали в эфир, опубликован на официальном портале президента Беларуси.

На слова руководителя бюро "Евроньюс" в Восточной Европе Серджио Кантоне о том, что нарушение территориальной целостности Украины является нарушением международного законодательства и демократических норм, Лукашенко заявил: "Что касается демократии, я не стану с вами дискутировать на эту тему. У нас проблемы с демократией и в Беларуси, и в России, а еще больше — во Франции, Германии, и в Италии их хватает, уж столько проблем, что дальше некуда… Только Запад толкует нашу демократию по-своему, а мы ее понимаем дословно. Понимаете, у нас разные взгляды на демократию".

"Что касается нарушения международного права, международных законов, вы не в бровь, а в глаз попали, — продолжил Лукашенко. — В 1994, по-моему, году в Будапеште состоялась соответствующая конференция, и тогда на одной сцене находился президент Соединенных Штатов Америки, президент России, премьер Великобритании, президент Украины, президент Казахстана и ваш покорный слуга президент Беларуси. Тогда речь шла о ядерном оружии — о его выводе из Беларуси, Украины и Казахстана. И сильные мира сего, которые были с нами на сцене, гарантировали нам, Украине, Казахстану и Беларуси, которые без всяких оговорок и бесплатно отдали свои ядерные вооружения (известно, куда были они выведены), эти страны гарантировали нам безопасность и неприкосновенность границ, Беларуси, Украине и Казахстану. Гарантами выступали Америка, Англия и Россия. Что сейчас произошло — понятно, поэтому вы задаете вопрос не в бровь, а в глаз. И крыть здесь, по-моему, нечем".

"Но когда вы упрекаете (и имеете на это основание) Россию, вы не забывайте и о других игроках глобальных в международной политике, которые грубо попирали эти законы в мире, — подчеркнул Лукашенко. — И это стало нормой: обрушить военный удар на какую-то из стран, уничтожить эту страну и повесить президента. Это же не Россия делала. Так было в Ираке, так было в Ливии, так было в других государствах. Если не убивали главу государства, то доводили до тяжелого состояния, как это в Египте произошло. То есть мир ошалел, мир сошел с ума, и вот в этом контексте я готов рассматривать и события в Украине, и поведение основных игроков и сильных мира сего".

По словам Лукашенко, нормами международного права пренебрегают уже давно. "Прав тот, кто сильнее — это же так. Организацию Объединенных Наций вообще превратили в ничто, это дискуссионный клуб, который собирается, а ничего не решает, ни на что не влияет. Это ненормально. И другие международные организации также не исполняют своих функциональных и уставных обязанностей. И вот этот хаос, который сегодня захлестнул планету, нарушений международных норм — инициатором этого была не Россия. Это тоже правда, от нее никуда не денешься", — заявил белорусский руководитель.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. Сильные мира сего давно пренебрегают нормами международного права, а ООН превратилась в "дискуссионный клуб, который ничего не решает". Такое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика